23.05.2021

Юрист рассказал, как попасть на отдых в санаторий бесплатно

Специалист раскрыл два законных способа получить путевку Фото: открытый источник Доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как попасть на отдых в санаторий бесплатно,

Специалист раскрыл два законных способа получить путевку Фото: открытый источник

Доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как попасть на отдых в санаторий бесплатно, раскрыв два пути получения путевки по полису ОМС, передает «Российская Газета».

Один из них - если человек принадлежит к льготной категории, имеет инвалидность или заболевание, наличие которого требует соответствующего лечения и реабилитации, а второй способ - по медпоказаниям. В частности, имея определенное терпение и наличие медпоказаний. Чтобы их получить, необходимо попасть на прием к своему участковому терапевту, который при наличии показаний и отсутствии противопоказаний может дать направление на соответствующую врачебную комиссию.

- Перечень заболеваний довольно широкий, и даже при головных болях и нарушениях сна можно говорить о необходимости санаторно-курортного лечения. Что уж говорить о тяжелых недугах и перенесенных операциях. Для врачебной комиссии необходимо будет собрать целый ряд документов и сдать анализы. После этого, в течение 20 дней, комиссия обязана принять решение о выдаче или невыдаче путевки, - рассказал юрист.

Что касается льготников, здесь Соловьев подчеркнул, что безусловным правом на бесплатное санаторно-курортное лечение, осуществляемого за счет средств федерального бюджета обладают:

дети, не достигшие 18 лет со статусом ребенка-инвалида и их законные представители; дети от двух лет при неврологических или психических отклонениях; граждане в возрасте от четырех до восемнадцати лет при хронических болезнях и состояниях, требующих серьезной профильной терапии; дети в возрасте от четырех до восьми лет в послеоперационный период и при необходимости реабилитации и восстановительной терапии; законные представители вышеперечисленных категорий при необходимости сопровождения детей, но без компенсации проезда; несовершеннолетние, потерявшие одного из родителей в результате боевых действий; если один из родителей погиб при исполнении служебных обязанностей, находясь на службе в Государственной противопожарной службе, органах государственной безопасности, исполнения наказания или ОВД.

Кроме этого, правом получить бесплатную путевку обладают люди при нарушениях здоровья, связанного с Чернобыльской или другой техногенной катастрофой, инвалиды, независимо от группы; участники ВОВ и лица, к ним приравненные; граждане, проживавшие в период блокады в Ленинграде, а также ребята из многодетных, малообеспеченных или семей, пострадавших от ЧС, а также дети, потерявшие родителей.

Юрист дополнил, что правовые основы предоставления бесплатного санаторно-курортного лечения составляют ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, соответствующие региональные законы, ведомственные акты Минздрава, Минтруда и других ведомств.

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *