05.04.2024

Вице-губернатор Кубани рассказал, как в крае борются с африканской чумой свиней

Очаги африканской чумы свиней были выявлены на Кубани в 2023. Андрей Коробка заявил, что лекарство от вируса до сих пор не удалось разработать.

Очаги африканской чумы свиней были выявлены на Кубани в 2023. Андрей Коробка заявил, что лекарство от вируса до сих пор не удалось разработать.

В 2023 году одной из важнейших тем в сфере сельского хозяйства стало сдерживание угрозы распространения африканской чумы свиней. Очаги болезни были зафиксированы в том числе и на территории Кубани.

Сейчас количество упоминаний вируса заметно снизилось, однако и в 2024 году заболевание не отступило окончательно. О том, как в Краснодарском крае борются с АЧС, рассказал в интервью «КП»-Кубань» вице-губернатор Андрей Коробка. Он отметил, что лекарства пока что нет, но российские учёные продолжают работу над разработкой препарата.

– Сегодня важная составляющая, чтобы не допустить распространения – это, конечно, соблюдение ветеринарных правил, не допустить контакта с внешней средой. Наши свинокомплексы имеют закрытый тип, то есть это единственный метод спасения от африканской чумы. Поэтому мониторинг идёт ежедневно, мы берём исследования от каждого свинокомплекса. Поэтому надеемся, что в последующие годы эта болезнь минует свиноводов , – рассказал вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что на восстановление поголовья свиней после африканской чумы необходим минимум год . Такой прогноз дал полномочный представитель губернатора – Вячеслав Легкодух.

Автор: Тищенко Евгений

Последние новости

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

В Сочи прибыл премьер – министр Республики Беларусь

Делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Роман Головченко встретилась в аэропорту Сочи с мэром Алексеем Копайгородским, чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *