16.04.2024

В Новороссийске вылечили артерию, которая «обкрадывала» мозг

75-летний мужчина обратился в горбольницу № 1 с жалобами на слабость в левой руке и боль при физической нагрузке, на головокружения.

75-летний мужчина обратился в горбольницу № 1 с жалобами на слабость в левой руке и боль при физической нагрузке, на головокружения. Также пациент жаловался на забывчивость и нетвердую походку.

После компьютерной томографии стало ясно, что у мужчины закупорена левая подключичная артерия, которая участвует в кровоснабжении мозга и руки. Такая закупорка сосуда называется окклюзией. Получается, что при кровоснабжении  важнейшего человеческого органа была задействована только правая подключичная артерия.  При окклюзии происходит синдром “обкрадывания” мозга.

Сосотяние пациента обсудили специалисты первой горбольницы: неврологи, сосудистые хирурги, рентгенэндоваскулярные хируруги. Раньше с такой патологией направляли в краевую болницу, либо проводили сложную достаточно травматичную полостную операцию под общим наркозом – сонно-подключичное шунтирование. После такого хирургического вмешательства возможны осложнения даже в процессе реабилитации.

В этот раз медики приняли решение о щадящем рентгенэндоваскулярном вмешательстве. В больнице Новороссийска впервые было выполнено стентирование подключичной артерии. Через прокол в общей бедренной артерии ввели маленький  металлический каркас – стент. Он был имплантирован в зону закупорки. Стент расширил просвет артерии и восстановил кровоток не только к мозгу, но и к руке. Во время операции пациент находился в полном сознании, но не испытывал никаких болезненных ощущений.

Сейчас он чувствует себя хорошо, улучшилась память, координация движений. Сегодня, 16 апреля, мужчину  планируют выписать из больницы.

Светлана Добрицкая для «Новороссийского рабочего»

Фото: пресс-служба горбольницы № 1.

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *