06.08.2023

В Новороссийске можно пострадать от «опасного» солнца

В Гидрометцентре предупредили об «опасном солнце», которое накрыло Краснодарский край, сообщают «Кубанские новости».

В Гидрометцентре предупредили об «опасном солнце», которое накрыло Краснодарский край, сообщают «Кубанские новости». Специалисты объяснили, что сильное ультрафиолетовое излучение может негативно повлиять на здоровье человека.

По информации центра погоды «Фобос», интенсивность достигающего Земли ультрафиолетового (УФ) излучения зависит от высоты солнца над горизонтом: чем выше солнце в небе, тем выше его уровень. Наивысшие уровни излучения отмечаются не только при ясной погоде, но и при наличии облаков. В горах риск «обгореть» на солнце выше чем в долинах или на побережье – примерно на 5% увеличивается интенсивность ультрафиолетового излучения при подъеме на каждую тысячу метров. Значительную роль играет и отражение солнечного света от различных поверхностей, например, пляжный песок отражает около 15%, а морская пена и вовсе четверть.

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения может привести к целому ряду хронических изменений в коже и даже стать причиной развития онкологических заболеваний. Для глаз чрезмерное пребывание на ярком солнце чревато воспалением роговицы и конъюнктивы. Ультрафиолетовое излучение может снижать эффективность иммунной системы.

В «группе риска» находятся дети и подростки, а также люди со светлой кожей.

Для защиты от негативных факторов солнечного излучения рекомендуется ограничивать время пребывания на солнце, особенно в период с 11.00 до 16.00. По возможности необходимо надевать широкополые шляпы, прикрывающие глаза, лицо и шею, использовать солнцезащитные очки и специальные средства для кожи. Дети грудного и раннего возраста всегда должны быть в тени.

По прогнозам, в ближайшие три-четыре дня на территории Краснодарского края и Ставрополья, в республиках Северного Кавказа и в Крыму ожидается очень высокий, а местами экстремальный УФИ.

Фото: Яндекс

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *