08.02.2023

В Крымском районе циркулируют несколько вирусов гриппа

По результатам лабораторного мониторинга на территории Крымского  района циркулируют вирусы гриппа типа В, гриппа типа А субтипа Н1N1.

По результатам лабораторного мониторинга на территории Крымского  района циркулируют вирусы гриппа типа В, гриппа типа А субтипа Н1N1.

Что необходимо знать о гриппе типа А субтипа Н1N1?

1. Передача инфекции происходит от человека человеку воздушно-капельным путём и при тесном контакте с больным через предметы загрязнённые выделениями из верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

2. Симптомы данного заболевания – резкое повышение температуры и поражение дыхательных путей (кашель, ангина, фарингит, насморк), головная и мышечная боль. В некоторых случаях может быть рвота и диарея.

3. Инкубационный период -7 дней, больной с клиническими проявлениями    заболевания опасен для окружающих в течение семи дней. Высокий риск заболеть имеют все лица, тесно контактирующие с больным, особенно дети до 5 лет, взрослые от 65 лет и старше и лица, имеющие хронические заболевания лёгких, сердца, почек, печени, неврологические больные и больные с нарушением обмена веществ, беременные женщины.

4. При клинических признаках заболевания гриппом необходимо обращаться за медицинской помощью, так как только грамотное лечение гриппа снизит риск возникновения  осложнений.

5. Вирус устойчив к противовирусным препаратам используемых при обычном гриппе (амантадин и ремантадин).

6. Особо необходимо знать, что нельзя применять аспирин или содержащие аспирин препараты для снижения температуры у детей до 18 лет, рекомендуется использовать ацитоминофен или нестероидные жаропонижающие препараты. Детям до 4 лет не следует давать отпускаемые без рецепта врача препараты для лечения простуды без предварительной консультации врача.

7. Профилактика гриппа заключается в ограничении контакта с больным, использовании масок, одноразовых респираторов, использование противовирусных препаратов к которым чувствителен вирус гриппа, рекомендованных медицинскими работниками.

Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ должны проводиться постоянно.

Лица, с признаками гриппоподобного заболевания, на момент прихода в  учреждение или заболевающие в течение дня, должны быть немедленно изолированы и отправлены домой. Они должны не допускаться к работе, занятиям, по меньшей мере, в течение 24 часов после нормализации температуры. Изоляция проводится независимо от применения противовирусных лекарственных препаратов.

При возвращении лиц, болевших гриппоподобным заболеванием, в      учреждение, они должны соблюдать «респираторный этикет» и гигиену рук, а также воздерживаться от близкого контакта с людьми, о которых известно, что они подвержены высокой степени риска возникновения осложнений, связанных с гриппом. Здоровые люди должны по возможности избегать места скопления людей (общественный транспорт, театры и т.д.) и заниматься повышением сопротивляемости организма путём занятием спортом, полноценным питанием продуктами богатыми витаминами группы «С».

Грипп может распространяться через загрязненные руки или предметы, контаминированные вирусами гриппа, поэтому необходимо проводить частое мытьё рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Мыло, бумажные полотенца и дезинфицирующие средства имеют большое значение для надлежащей гигиены рук и должны иметься в наличии.

В помещениях необходимо регулярно проводить, проветривание, влажную уборку, обратив особое внимание на все поверхности и предметы, которые  имели наиболее частые контакты с руками.

С. Н. Белоконь, заместитель  начальника ТО Роспотребнадзора.

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *