В Анапе от гриппа привилось более 44 тысяч человек
В Краснодарском крае завершилась масштабная кампания по вакцинации от гриппа.
В Краснодарском крае завершилась масштабная кампания по вакцинации от гриппа. Прививку получили 3,5 миллиона жителей Кубани. Это 60 процентов населения. В связи с этим эпидемии гриппа до начала февраля 2025 года удалось избежать. В Анапе в эпидсезоне 2024-2025 годов привились 44 240 человек . Об этом сообщили в Отделении медицинской профилактики городской больницы Анапы .
Массовой заболеваемости гриппом в крае не наблюдается с 2010 года, так как осознание населением необходимости вакцинации с каждым годом растет и, соответственно, растет количество привитых от гриппа граждан. 60% привитых – тот необходимый показатель так называемого «коллективного иммунитета» для предотвращения эпидемии.
Данного показателя удалось достичь в связи с улучшением доступности прививок и активным информированием населения. Медики активно использовали социальные сети и СМИ для распространения информации о вакцинации, ее преимуществах и безопасности. Это позволило развеять мифы и снизить уровень скептицизма среди населения.
В Анапе в эпидсезоне 2024-2025 годов прививки против привились 44 240 человек. Активно участвовали в вакцинации медицинские работники. Они начали прививаться одними из первых. Было привито 2 397 человек. Эту активность поддержали педагоги и студенты – 2 543 привитых работников образования и 1 200 студентов.
Так называемые «группы риска» также приняли активное участие в прививочной кампании: защитились от гриппа 640 беременных женщин, 285 призывников, 45 373 человека старше 60 лет.
За первые недели 2025 года на территории региона выявили около 300 заболевших гриппом. Все случаи заболевания зарегистрированы среди не привитого населения. В медицинских учреждениях города-курорта Анапа в 2025 году с признаками гриппа регистрируются лишь единичные случаи, очагов групповой заболеваемости не зарегистрировано.
В настоящее время в РФ отмечается рост числа случаев гриппа и ОРВИ, однако показатели ниже эпидемического порога. Тем, кто не успел или не захотел привиться, рекомендуется повышать защитные силы организма. Мери профилактики общеизвестные:
— заниматься физической культурой,
— правильно питаться,
— своевременно отдыхать и достаточно высыпаться,
— принимать витаминно-минеральные комплексы,
— регулярно и тщательно мыть руки с мылом,
— спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны,
— избегать прикосновений руками к своему носу и рту – инфекция распространяется именно таким путем,
— прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле, затем выбросить платок в мусорную корзину,
— стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами,
— регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку,
— избегать как переохлаждений, так и перегревания,
— не стесняться носить маски в местах большого скопления людей – поликлиниках, торгово-развлекательных центрах, общественном транспорте.
Соблюдение всех мер профилактики защищает от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.
Уважаемые анапчане, берегите себя, вовремя обращайтесь за медицинской помощью.
Ольга Венгерская, специалист по связям с общественностью отделения медицинской профилактики городской больницы Анапы
Последние новости
Дизайн с душой солнца: превращаем «однушку» у моря в уютное южное гнездо
Как обустроить однокомнатную квартиру у моря: 7 идей с южным колоритом
Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься
Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев