17.05.2021

Ученые выяснили, как соль убивает иммунитет

Соль – опасный продукт на вашем столе Фото: pixabay.com В новом исследовании выяснялось, как употребление большого количества соли влияет на иммунные клетки.

Соль – опасный продукт на вашем столе
Фото: pixabay.com В новом исследовании выяснялось, как употребление большого количества соли влияет на иммунные клетки.

Опасный «букет»

Известно, что чрезмерное употребление натрия приводит к таким проблемам, как высокое давление, инсульт, сердечная недостаточность, рак желудка, заболевания почек и ряд других. Недавно к этому «букету» бельгийские ученые добавили губительное влияние соли на активность клеток иммунитета человека.

– Наше исследование показало, что избыток соли в организме нарушает работу иммунной системы на длительный период и в перспективе может вызвать воспалительные или аутоиммунные заболевания, – сообщил соавтор научной работы доцент Маркус Кляйневитфельд из бельгийского университета.

Соль против иммунитета

Ученые обнаружили, что в течение трех часов после воздействия соли, иммунные клетки лабораторных мышей производили намного меньше энергии. В свою очередь, в долгосрочной перспективе это плохо повлияло на способность их организма обнаруживать и уничтожать болезнетворные микроорганизмы.

Другой эксперимент исследователи провели с участием здоровых мужчин. Они обнаружили, что после употребления пиццы, которая содержала 10 000 мг соли (почти в пять раз больше рекомендуемой дозы), иммунные клетки участников затормаживались. Но уже через восемь часов анализы крови показали, что все снова в норме.

Недосол на столе

Авторов исследования обнадеживает то, что у людей показатели активности иммунных клеток восстановились со временем. Но остались опасения насчет того, что, если подобные трапезы с высоким содержанием соли в пище устраивать систематически, то клетки не получат достаточно энергии в течение длительного времени, что неминуемо отразится на здоровье.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о пользе овса для вашего сексуального здоровья.

Подписаться Новости Краснодарского края
в Telegram

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *