09.12.2019

Ученые опровергли существование безопасной дозы алкоголя

Самым низким риск злокачественной опухоли был у пациентов, которые совсем не употребляли спиртного.

Самым низким риск злокачественной опухоли был у пациентов, которые совсем не употребляли спиртного. Фото: clinq.com.au Исследование совместной японско-американской научной группы свидетельствует о том, что даже минимальное потребление спиртного увеличивает риск заболеть раком.

Специалисты исследовали данные о пациентах 33 японских больниц — 62,2 тыс. больных раком — и контрольную группу из того же числа здоровых добровольцев. Те и другие рассказали, сколько алкоголя употребляют и как часто это делают, пишут «Известия» со ссылкой на Medical Xpress.

За условную единицу эксперты приняли 23 г этанола, что эквивалентно 180 мл саке, 500 мл пива, 180 мл вина или 60 мл виски. Самым низким риск злокачественной опухоли был у пациентов, которые совсем не употребляли спиртного. У тех, кто употреблял одну единицу ежедневно на протяжении 10 лет или двух единиц каждый день в течение пяти лет, риск заболеть раком повышался на 5%. При постоянном употреблении больше двух доз в день, опасность заметно вырастала независимо от длительности пьянства.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», одноразовая доза кетамина может помочь сократить употребление алкоголя , установили ученые из Университетского колледжа Лондона.

В эксперименте приняли участие 90 человек, склонные употреблять спиртное. Им дали стакан пива и задание, после которого они могут его выпить.

В первый день эксперимента участникам можно было выпить пива, в другой день их лишили напитка. На третий день им сделали инъекцию кетамина. В итоге средство уменьшило желание пить спиртное. Как утверждают специалисты, этот эффект сохранялся в течение девяти месяцев наблюдения.

Темы: #онкология #рак #алкоголь #ученые Поделиться:

Последние новости

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий!

Администрация муниципального образования Староминский район информирует о государственной поддержке малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

Заболеваемость ОРВИ в Краснодаре снова выросла

Фото: freepik.com За минувшую неделю в медучреждения Краснодара с признаками ОРВИ обратились более 1,8 тыс человек.

Представители края примут участие в форуме по охране труда в Ростове-на-Дону

С 17 по 18 апреля на территории Центра истинных ценностей пройдет мероприятие-спутник Всероссийской недели охраны труда – 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *