27.02.2024

Убивает и калечит: страшные факты о курении

Убивает и калечит: страшные факты о курении Если человек закурил в пятнадцать, продолжительность его жизни уменьшается на 8-10 лет.

Убивает и калечит: страшные факты о курении

Если человек закурил в пятнадцать, продолжительность его жизни уменьшается на 8-10 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака груди. Каждый четвёртый из всех курильщиков-подростков погибает от заболеваний, связанных с вдыханием табачного дыма. Выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность которого в тысячу раз превышает допустимые санитарные нормы. Уровень смертности детей при родах у курящих матерей на 30% выше, чем у некурящих.

Трудно найти в мире более ядовитое растение, чем табак. Установлено, что токсичность табачного дыма в 4 раза выше, чем у выхлопных газов автомобиля. Почему? Помимо очевидного зла – никотина, – в табачный дым входят, а человек, соответственно, вдыхает: угарный газ, свинец, мышьяк, цианид, формальдегид, полоний, цезий, синильная кислота и ещё не менее четырех тысяч других отрав. От них страдают все без исключения органы. Каждые 7 секунд от причин, связанных с употреблением никотина, табака и его заменителей, умирает один житель планеты. А всего от этого гибнут до 8 млн человек ежегодно. Примерно 90% смертей от рака лёгких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены вдыханием табачного дыма.

Эта вредная привычка наносит непоправимый вред здоровью не только курильщика, но и окружающих его людей. Пассивное курение несет риск больший, чем риск от всех иных загрязнителей воздуха вместе взятых. Нахождение некурящего в течение одного часа в накуренном помещении равносильно выкуриванию 4-х сигарет. После двухчасового пребывания в такой комнате уровень никотина в крови у некурящих повышается в 8 раз.

Такова реальность, которую нужно знать.

Екатерина Беркоз.

Врач-нарколог Динской ЦРБ.

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *