29.06.2023

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю информирует

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском,

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Кневском районах информирует граждан о существующем риске завоза малярии на территорию Краснодарского края из неблагополучных стран по данному инфекционному заболеванию.

                      Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2021 г. малярией во всем мире заболело 247 млн человек, умерло от малярии 619 000 человек.

В Российской Федерации в 2022 году зарегистрировано 113 завозных случаев малярии в 42 субъектах, что на 20 % больше, чем в 2021 году.

Завоз произошел из 25 стран Африки: Центральная Африканская Республика, Нигерия, Камерун, Мали, Гвинея, Кот-д’Ивуар, Габон, Демократическая Республика Конго, Сьерра-Леоне, Чад, Южный Судан, Ангола, Буркина-Фасо, Мадагаскар, Сомали, Гана, Гвинея-Бисау, Джибути, Ливия, Руанда, Танзания, Того, Уганда, Экваториальная Гвинея, Эфиопия; из стран Азии: Индия, Индонезия, Пакистан, Сирия, Таиланд, Турция и Южной Америки - Венесуэла.

                      Малярия  – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются. Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом.

                      Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время – ежедневно (через день или через два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

                      При поздней диагностике и задержке с лечением, тропическая малярия может принять «злокачественное течение». Особенно увеличивается риск развития «злокачественной» малярии при задержке с лечением более 6 дней от начала болезни. Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от времени начала лечения.

                      Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Кневском районах предлагает гражданам следовать «золотым правилам» профилактики малярии:

•              С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго- Восточной Азии, Южной Америки, проконсультироваться с врачом. Медицинский специалист определит, какие химиопрофилактические препараты подходят для страны назначения. В  некоторых случаях прием химиопрофилактических препаратов необходимо начинать за 2–3  недели до отъезда. Все профилактические препараты следует принимать по графику во время пребывания в неблагополучном по малярии районе и в течение четырех недель после выезда из опасной зоны. 

•              В опасных регионах используйте обработанные инсектицидом противомоскитные сетки (ОИС) для защиты помещений от комаров. ОИС натягиваются на окна и двери, используются в виде полога кровати (в этом случае края ОИС заправляются под матрас).

•              Одевайтесь так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги. Открытые участки тела обрабатывайте репеллентом.

 

                    Важно! Во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3–х лет после возвращения на родину, при возникновении симптомов, схожих с вышеуказанными, немедленно обратиться к врачу. Обязательно сообщите ему о том, что вы были в путешествии.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 



Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *