Сочинские ученые создали онколитический вирус, стимулирующий иммунитет

Фото: stock.adobe.com Уникальность разработки сочинских ученых в изменении генома вируса.

Фото: stock.adobe.com Уникальность разработки сочинских ученых в изменении генома вируса.

Ученые университета «Сириус» создали онколитический препарат на основе вируса VSV, который призван стимулировать иммунную систему в борьбе с опухолью, а также уничтожать раковые клетки. В целом, разработка является эффективной в лечении онкологических заболеваний. О препарате сообщают исследователи в научной статье, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences.

– Вирус VSV имеет массу преимуществ – к нему обычно отсутствует иммунитет, его геном легко редактировать и при этом он способен быстро расти в большом числе типов клеток. Кроме того, его можно использовать для доставки в опухоль молекул, стимулирующих иммунитет. Для демонстрации этого мы создали вирус, который способствует выработке двух подобных веществ, IL-12 и GM-CSF", – говорится в исследовании.

Вирус являет собою модифицированный патоген, который может заражать собою вирусные клетки и тем самым нейтрализовать их, не принося при этом особого урона организму больного.

Сам по себе препарат на основе вируса не нов. Такие лекарство широко применяются в Европе и США. Однако уникальность разработки сочинских ученых именно в улучшенной рецептуре препарата. Исследователи модифицировали геном вируса, который используется в борьбе с онкологией, и сделали возможным то, что иммунитет больного раком во время терапии начинает самостоятельно бороться со злокачественным новообразованием.

Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Нягани с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *