Роспотребнадзор: в России «кракен» пока не обнаружен

В России новый субвариант «омикрон»-штамма коронавирусной инфекции XBB.1.5 или «кракен» не зафиксирован.

Ситуация по распространению новых вариантов «омикрона» находится на строгом контроле ведомства Фото: открытый источник

В России новый субвариант «омикрон»-штамма коронавирусной инфекции XBB.1.5 или «кракен» не зафиксирован. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу Роспотребнадзора.

По данным VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia), в России доминирует омикрон-штамм коронавируса. На протяжении последних недель доля варианта штамма «омикрон» BA.2 менялась от 1,9 до 23,9 процента, а доля сублинии «омикрона»  BA.5 — от 66,7 до 96,5 процента.

В Роспотребнадзоре добавили, что по заявлению ВОЗ, сейчас нет признаков того, что новый вариант коронавирусной инфекции имеет особую тяжесть заболевания, при этом он заразнее. В службе подчеркнули, что ситуация по распространению COVID-19 и циркуляции новых вариантов «омикрона» в России остается стабильной и находится на стром контроле ведомства.

Ранее «Живая Кубань» писала , что жителям Европы угрожает новый штамм коронавируса «кракен». Соответствующее заявление сделал обозреватель Politico Карло Мартушелли . По его мнению, всплеск заболеваемости совпадает с тяжелым сезоном гриппа и ОРВИ.

По словам обозревателя американской газеты, новый вариант COVID быстро распространяется, поскольку у него есть преимущества перед доминирующими в настоящее время штаммами.

Автор указал, что опасность нового штамма заключается в том, что всплеск заболеваемости совпадает с тяжелым сезоном гриппа и респираторно-синцитиального вируса, из-за чего европейские больницы перегружены. Например, в Бельгии органы здравоохранения уже объявили об эпидемии гриппа и ожидают ее пик в течение трех-четырех ближайших недель.

Последние новости

Вениамин Кондратьев встретился с депутатами Госдумы восьмого созыва от Краснодарского края

Вениамин Кондратьев встретился с депутатами Госдумы восьмого созыва от Краснодарского края Губернатор обсудил с парламентариями промежуточные итоги и поддержку значимых для региона инициатив.

Новороссийских школьников научат конструировать и собирать беспилотники

На платформе муниципального гранта главы города-героя Новороссийска «Мне бы в небо» состоялось открытие Всероссийского гранта победителя сквозных образовательных траекторий «Мне бы в небо – лаборатория».

В Новороссийске полицейские и общественники реализуют мероприятия в рамках проекта «Молодежь в праве»

В целях правового просвещения молодежи и вовлечения их в просветительскую деятельность сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителем Общественного совета Екатериной Грузинской органи

Преобразователь частоты

Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Благодарном, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *