10.08.2023

Риска эпидемии бубонной чумы в России нет

Ситуация находится на строгом контроле, заявили в Роспотребнадзоре Тематическое фото.

Ситуация находится на строгом контроле, заявили в Роспотребнадзоре Тематическое фото. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Новость о том, что в России существует высокая вероятность распространения бубонной чумы, не соответствует действительности. Об этом сообщает ИА PrimaMedia в рамках совместного проекта с "Лапша Медиа" , направленного на разоблачение недостоверной информации.

Ранее в некоторых соцсетях появились сведения о том, что в связи с новым случаем заражения бубонной чумой в Монголии, есть риск завоза инфекции в Россию через приграничные регионы.

Тревожную ситуацию прокомментировали специалисты Роспотребнадзора.

“Монгольскими специалистами организован комплекс мер, направленных на недопущение распространения инфекции. Пациент изолирован, проходит курс лечения. Выявлены и изолированы лица, подвергшиеся риску заражения. По данным эпидемиологического расследования, случай заболевания связан с употреблением в пищу инфицированного мяса сурка, обитавшего в природном очаге чумы. Роспотребнадзором на территории РФ обеспечен необходимый комплекс профилактических мер. Установлено постоянное взаимодействие с монгольскими специалистами. Риск завоза инфекции на территорию РФ исключен”, — сообщается на официальном сайте ведомства .

Также согласно данным издания “URA.ru” (18+), об отсутствии угрозы эпидемии чумы говорит и начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

"Опасности нет. Это заболевание бактериальное. Раньше они несли огромную угрозу, а сейчас есть много вакцин, плюс бактериальные заболевания хорошо поддаются лечению антибиотиками. Несколько человек могут заразиться, но особой угрозы здесь нет, все легко купируется. Распространиться этому никто не даст, это можно контролировать", — рассказал он.

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *