"Коммерсантъ": ГИБДД рекомендовало временно не наказывать водителей за следы некоторых лекарств в организме
ГИБДД направила в свои региональные управления рекомендации,
Производство по таким делам должно быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления
ГИБДД направила в свои региональные управления рекомендации, согласно которым полицейские временно не будут возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых найдены следы лекарств, не относящихся к наркотическим или психотропным средствам. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на копию письма главы ведомства Михаила Черникова.
Речь идёт, в частности, о ряде антидепрессантов, фенибуте, феназепаме. При нахождении в организме водителя следов этих препаратов производство по таким делам должно быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления, уточняется в рекомендациях.
По информации издания, рекомендация дана в связи с недавним решением Конституционного суда, который запретил нижестоящим судам наказывать водителей, севших за руль после употребления некоторых видов лекарственных препаратов. Запрет планируется снять после того, как Госдума одобрит соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).
"Коммерсантъ" уточняет, что рекомендация по итогам рассмотрения в Конституционном суде дела Василия Шевелева, у которого в августе прошлого года в ходе медосвидетельствования обнаружили габапентин - препарат для лечения эпилепсии, не относящийся к наркотическим или психотропным. Суд первой инстанции лишил Шевелева прав. Салехардский городской суд (ЯНАО) при рассмотрении дела обратил внимание, что КоАП разрешает наказывать за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, но не за лекарства. Конституционный суд признал, что суды с 27 ноября не должны штрафовать и лишать прав водителей, если в акте медосвидетельствования сказано о лекарствах, не относящихся к психотропным.
Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.