12.05.2022

Принят Стандарт медпомощи детям при бронхиальной астме

С 30 апреля 2022 года вступил в законную силу приказ Минздрава России от 25.03.2022 N 204н, устанавливающий стандарты диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей.

С 30 апреля 2022 года вступил в законную силу приказ Минздрава России от 25.03.2022 N 204н, устанавливающий стандарты диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей.

Для диагностики заболевания по показаниям проводят консультации специалистов (педиатра, аллерголога-иммунолога, пульмонолога, оториноларинголога и др.) и исследования:

- лабораторные, среди которых анализ крови на уровень общего иммуноглобулина E;

- инструментальные, например, рентген легких.

Такие же исследования могут сделать на этапе лечения заболевания, но объем инструментальных чуть меньше, чем при диагностике.

При необходимости используют немедикаментозные методы лечения. Перечень лекарственных препаратов включает дупилумаб, преднизолон, сальбутамол, будесонид, флутиказон и др.

Для контроля за лечением предусмотрели повторные консультации специалистов. В стационаре при наличии показаний ребенка ежедневно осматривают педиатр, аллерголог-иммунолог и пульмонолог.

Клинические рекомендации по данному заболеванию применяют с начала текущего года.

Д. В. Риконен , помощник прокурора Курганинского района

Д. В. Риконен

Последние новости

Кому и почему нельзя есть яблоки, выяснили диетологи

Этот фрукт может навредить организму, особенно ослабленному Фото: pxhere Яблоки – это, конечно, витамины, здоровое питание, но есть люди, которым их употреблять категорически нельзя.

Можно ли избавиться от ожирения: шок-история пациента с массой тела более 300 кг

Человек с ожирением. Фото: pxhere.com Доктор Павлова раскрыла, как. История человека с весом более 300 кг, которого пришлось эвакуировать из квартиры спасателям, произвела огромное впечатление на россиян.

Недооцененная польза малоизвестного витамина: борется с остеопорозом и останавливает кровотечения

Фото: freepik.com Витамин К, хотя и не получил такого широкого признания, как другие витамины, например, А, Е, C или D, необходим для нормального функционирования организма.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *