23.06.2023

Плохо переносите жару – повод задуматься о своем здоровье

Если стали плохо переносить жару, это повод задуматься о своем здоровье Фото: freepik.com Эндокринолог Павлова рассказала, о каких заболеваниях идет речь, если жара для вас – мучительное испытание.

Если стали плохо переносить жару, это повод задуматься о своем здоровье
Фото: freepik.com Эндокринолог Павлова рассказала, о каких заболеваниях идет речь, если жара для вас – мучительное испытание. Для организма жара – это стресс

Эндокринолог Зухра Павлова считает, что любое отклонение погоды от климатической нормы может оказать стресс на здоровье человека. А если вы заметили, что стали чаще реагировать на погодные изменения, повод прислушаться к своему состоянию.

Например, вы стали замечать, что раньше прекрасно переносили жару, а сегодня 29-30 градусов доставляет вам массу проблем. От жары начинает кружиться голова и темнеть в глазах – это повод задуматься о своем здоровье.

– Скорее всего, у вас начались проблемы с сердечно-сосудистой системой, – считает эндокринолог.

Доктор рекомендует, а вы прислушайтесь

Стали ощущать нехватку воздуха, значит, кроме сердечно-сосудистой патологии, проверьте органы дыхания, советует доктор. Тот, кто не потеет в жару, у того плохо работает терморегуляция.

– Возможно, у вас проблемы не только с кожей, но и с мочевыделительной системой, почками, – говорит врач.

И еще один факт, на который обратила внимание доктор, это отеки. Некоторые боятся пить много воды в жару из-за того, что отекают ноги и руки.

Зухра Павлова предупреждает, что отеки в жару сигнализируют о нехватке воды.

– В жаркий день мы начинаем активно потеть и дышать, часто открытым ртом, что опять же способствует потере влаги, – говорит она. – И если при этом мало пьем, то организм начинает активно запасать воду в межклеточном пространстве. И так возникают отеки.

Чтобы этого не было, специалист посоветовала пить воду в том количестве, которое покрывает расходы не только на обменные процессы, но и на терморегуляцию.

Но если отеки не проходят, то стоит задуматься о проблемах с сердечно-сосудистой, мочевыделительной или эндокринной системами.

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *