29.06.2023

Первый – по смертности, второй – по распространённости: как предупредить рак лёгких

Рак… Ну кто не знает, что значит это страшное понятие?!

Первый – по смертности, второй – по распространённости: как предупредить рак лёгких

Рак… Ну кто не знает, что значит это страшное понятие?! Оно объединяет свыше 100 смертельных недугов, поражающих практически все системы и органы человеческого тела. Одним из характерных признаков онкологии является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ (метастазы). С одной стороны, люди достаточно много знают про злокачественные опухоли, с другой – боятся делать обследования, зачастую теряя драгоценное время. Многие приходят к врачам уже на 2-4 стадии болезни, когда успешно противостоять ей очень сложно. Однако рак – вовсе не приговор! Во многих случаях ранняя диагностика даёт прекрасный шанс на полное выздоровление от жуткого заболевания. Но лучше, всё-таки, вообще не иметь с ним ничего общего. И профилактика – самый эффективный способ предотвращения онкологии, принятый сегодня во всём мире. В рамках Всероссийской недели профилактики рака лёгких подробнее об этом мы попросили рассказать врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП краевого Минздрава  Светлану Хан .

– В настоящее время учеными уже установлено, что риск возникновения практически любого рака на 30-35% связан с питанием. Ещё примерно столько же добавляет курение. Различные инфекционные болезни предопределяют около 17% опухолей, алкоголь – 4%. Остальные случаи зависимы от экологии и наследственности. Несложно подсчитать, что примерно 3 из 4 опухолей связаны с образом жизни и внешними факторами, которые человек в состоянии контролировать.

Теперь поговорим непосредственно о раке лёгких. Это безусловный лидер по смертности среди всех онкологических болезней. Он же находится на втором месте по распространённости.

Курение, безусловно, главная причина появления злокачественных новообразований в лёгких. Стоит отметить: если человек уже бросил курить, риск получить онкологию значительно снижается. Однако пассивное курение – тоже опасность, причём не менее значимая.

Алкоголь, употребляемый в больших количествах, приводит не только к раку печени, как к заключительному этапу цирроза, но и к другим опухолям. Большую опасность представляет сочетание алкоголя с курением. Это в разы увеличивает возможность развития рака.

Далее. Гиподинамия – современный малоподвижный образ жизни – также способствует онкологическим заболеваниям. Следуя заветам ЗОЖ, совершенно необязательно постоянно посещать спортивные залы или фитнес-клубы. Достаточно регулярно гулять пешком на свежем воздухе, совершать пробежки, плавать в бассейне, делать зарядку, и шансы предотвратить рак значительно увеличатся.

Одним из шагов, позволяющих снизить вероятность онкологии, является соблюдение принципов здорового питания. В рационе человека, ведущего здоровый образ жизни, практически не должно быть места полуфабрикатам, продуктам быстрого приготовления, копченостям и жареным блюдам, содержащим значительное количество канцерогенов. Важно отдавать предпочтение зелени, салатам, заправленным растительным маслом, а не майонезом, бобовым, орехам и цельным злакам. Знайте, что овощи и фрукты, содержащие витамины С, Е, РР, группы В, обладают противоопухолевыми свойствами за счет высокой антиоксидантной активности, препятствующей спонтанным генетическим мутациям. Мясоедам следует налегать на птицу и рыбу. Выбирая молочные продукты, лучше обратить внимание на нежирный творог, сыры, кефир или йогурт.

Для профилактики рака очень важен полноценный отдых. Некоторые биохимические процессы, образование отдельных гормонов происходят именно в ночные часы, когда мы спим. Поэтому очень важно достичь состояния глубокого и спокойного сна.

Избавление от лишнего веса. Очень важный фактор. Не бывает нормального здоровья с ненормальным весом – это аксиома! Простой совет тем, кто твёрдо решил улучшить свое состояние и предупредить развитие онкологии за счёт избавления от лишних кг: меньше ешьте и больше двигайтесь. Помогает, поверьте! Главное, понять, что вам это действительно нужно. И предпринять затем определённые усилия…

Помните, что отказ от вредных привычек, рациональное питание, физическая культура и спорт, хорошее настроение, позитивный взгляд на мир и внимательное отношение к своему организму позволяют свести риски развития рака к минимуму. Здоровья вам и долголетия!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *