11.08.2023

Основы ЗОЖ: как сберечь сердце и сосуды

Об этом жителям гостям Крыловского района расскажут в ходе очередной показательной медицинско-профилактической акции в рамках проекта «Дни здоровья на Кубани».

Об этом жителям гостям Крыловского района расскажут в ходе очередной показательной медицинско-профилактической акции в рамках проекта «Дни здоровья на Кубани». Мероприятие, которое состоится в поликлиническом отделении местной ЦРБ, приурочено ко Всероссийской тематической неделе . 

Для пациентов в амбулатории запланированы лекции и беседы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, 12 августа с 9 до 15.00 здесь будет организована работа Постов здоровья: посетители смогут узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить состояние сердца, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать ЭКГ и УЗИ, маммо- и флюорографию. Также для них пройдут консультации врачей самых разных специализаций. Все участники акции получат листовки и буклеты с актуальными советами по ведению ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике хронических и инфекционных болезней, порядку прохождения плановых медицинских осмотров и диспансеризации. 

Приглашаем на День здоровья в станицу Крыловскую и напоминаем, что для полноценного участия в мероприятии при себе достаточно иметь гражданский паспорт и полис ОМС.

Напомним, что проект минздрава «Дни здоровья на Кубани» реализуется в Краснодарском крае уже 12 лет. По сути, это гимн здорового образа жизни. Научить кубанцев ценить своё главное богатство и заботится о нём – вот, основная задача еженедельного мероприятия, тематика которого затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы здравоохранения и по субботам проходит практически во всех поликлиниках региона с показательной акцией – в одном из муниципалитетов. Организатором и координатором Дней здоровья является краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Что касается нынешней темы акции, то болезни сердечно-сосудистой системы официально признаны ВОЗ одной из основной причин преждевременной смерти. Причём недуги эти известны всем: практически в каждой семье есть родственники, страдающие артериальной гипертонией или ишемической болезнью сердца, тромбозом вен или эмболией лёгких, подверженные инфаркту или инсульту. Вместе с тем, по единодушному мнению медиков, главная профилактика заболеваний сердца и сосудов заключена в нескольких важных правилах ЗОЖ: отказ от вредных привычек; рациональное и разнообразное питание; занятия физкультурой и спортом; контроль артериального давления и психоэмоционального состояния; регулярное прохождение медосмотров.

Ранее эксперт ГБУЗ ЦОЗиМП рассказала , что даже незначительное употребление алкоголя резко увеличивает риск развития сердечно-сосудистых болезней.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *