10.08.2023

«Нужны деньги на лечение», или как ушлые родственники наживаются на доброте устьлабинцев.

Накануне в редакцию обратилась некая Юлия - сестра Алексея Е., отца троих детей, который попал под поезд в станице Ладожской 16 июля 2023 года.

Накануне в редакцию обратилась некая Юлия - сестра Алексея Е., отца троих детей, который попал под поезд в станице Ладожской 16 июля 2023 года. Женщина просила разместить обращение с просьбой к неравнодушным гражданам оказать ей финансовую помощь для необходимого брату массажа. И приложила реквизиты.

Эта тема – достаточно щепетильная – назревала давно. И вот сейчас мы все-таки решили ее затронуть. Речь идет о периодически появляющихся в соцсетях объявлениях с просьбами помочь деньгами «на лечение». К объявлению, как правило, прилагаются жутко звучащие диагнозы и реквизиты банковских счетов - для перевода средств родственникам нуждающихся или инициаторам сбора. В последнее время такие объявления участились и наивные блогеры, порой, становятся инструментом для чьего-то легкого заработка. Так, похоже, произошло и в данном случае.

Мы связались с главой Ладожского сельского поселения Татьяной Марчук, другой родственницей пострадавшего Алексея – Евгенией, а также с заместителем главного врача Усть-Лабинской ЦРБ Александром Кручининым.

- Сестра Алексея попросила меня раскидать объявление по станичным чатам, я это сделала, но после звонка другой родственницы, немедленно все удалила. Родственница рассказала, что Юлия просто решила заработать на горе семьи: ни о какой реабилитации речь пока не идет, - рассказала Татьяна Марчук.

Мы связались с Евгенией, она подтвердила слава Татьяны Михайловны.

- Сейчас супруга отвозит в больницу 2-3 раза в неделю памперсы, пеленки, салфетки. Остальное все есть и для чего Юля решила собирать деньги, нам не понятно, о массаже никто из врачей не говорил,   - говорит Евгения.

По словам Александра Кручинина, Алексей Е., действительно находится в стационаре в хуторе Братском, он в тяжелом состоянии, и ни о каком массаже в настоящее время речи идти не может. 

- Если массаж и понадобится, то не ранее чем через несколько месяцев и то, если назначит лечащий   врач. Сейчас в стационаре все, что нужно для   лечения, имеется, - сказал Александр Александрович.

Если в дальнейшем финансовая помощь для лечения мужчины действительно понадобится, мы готовы на основании медицинских документов и рекомендаций медиков опубликовать реквизиты ближайшей родственницы – законной супруги пострадавшего.

Наши постоянные читатели наверняка заметили, что мы подобные объявления с указанием реквизитов публикуем крайне редко. А все потому, что перед этим тщательно проверяем достоверность обращения, необходимость получения помощи и личность владельца реквизитов. Так произошло и в данном случае.

Недавний случай с 18-летней жительницей станицы Восточной Алиной Сизиковой, у которой обнаружили рак печени – реальный. Прежде чем публиковать реквизиты и просить от имени издания помочь семье, мы также провели проверку: запросили выписку с диагнозом, проконсультировались с врачами из Усть-Лабинской ЦРБ, связались с мамой девушки. Информация подтвердилась полностью, и мы приняли решение взять эту тему на себя. Сейчас Алина находится в реанимации краевого онкодиспансера. По словам мамы, состояние девушки стабильно-тяжелое, но ухудшений, к счастью, нет.

Такие тяжелые заболевания, как у Алины, предполагают бесплатное лечение в стационаре. Увы, бесплатным оно только называется. Всегда найдутся препараты (в основном поддерживающие), которые родственникам нужно приобретать самим. Средства  также необходимы на гигиенические расходники, транспортные расходы для больного и сопровождающих, проживание в чужом городе, если лечение не стационарное. Даже если удается выбить квоту на лечение, часть препаратов пациент все равно оплачивает самостоятельно.

Намного чаще людям требуется финансовая помощь после пожаров, когда за считанные минуты люди теряют все.

На днях сгорел дом по улице Пионерской и жильцы действительно остались почти ни с чем на пепелище. Их просьбу о помощи мы тоже опубликовали, потому что наш корреспондент лично съездил на место происшествия, пообщался с погорельцами и убедился во всем своими глазами. 

Но и в этих случаях люди тоже бывают не совсем честны. В пожаре  пострадала многодетная семья, - писали нам. При проверке оказалось, что трое из четверых   детей - взрослые и живут отдельно, младшей 17 лет. Тем не менее, призыв о помощи  вещами мы все же решили опубликовать, несмотря на попытку обмана. 

Но есть и другие случаи.
В 2022 году в соцсети, а потом и в редакцию, обратились родители больного мальчика-подростка, проживающие в одной из станиц Усть-Лабинского района. Они рассказали, что ребенку необходима срочная реабилитация в дорогостоящей частной клинике в Москве или за границей, прислали выписку с диагнозом и банковские реквизиты.

Начинаем проверять через Усть-Лабинскую ЦРБ. Выясняется, что этого мальчика они знают, но ни в какой срочной реабилитации, да еще и в дорогой клинике, тем более, зарубежной, он не нуждается. Такое заболевание не лечится - у мальчика сильнейшее отставание умственного развития. Лечащим врачом даны рекомендации по уходу за таким ребенком, в том числе свежий воздух.

Тогда мы обратились к главе того поселения, где живет семья с больным мальчиком.

- Родители мальчика периодически рассылают по соцсетям просьбы о сборе денег, просят их у предпринимателей, но никуда его не возят, а недавно отец семейства купил новую машину, - рассказала глава поселения. – Ребенком они толком не занимаются, зная, что диагноз никогда не снимут. Но у них есть еще двое детей, и они всей семьей неплохо живут на те средства, которые им переводят неравнодушные граждане.

В итоге мы отказались публиковать реквизиты.

Добрых, сочувствующих и сопереживающих чужому горю людей в Усть-Лабинском районе много. Некоторые, особенно пожилые люди, нередко готовы отдать последнюю копейку на помощь ближнему, а недобросовестные сограждане этим пользуются. Коллеги с нами солидарны.

- М ы откликаемся на просьбы подписчиков о помощи, но говорим сразу, что для публикации потребуются подтверждающие болезнь документы, - рассказывает главный редактор газеты «Сельская новь» Виктория Гостева, - Если речь идет о ЧП, выезжаем на место, чтобы увидеть масштаб своими глазами. Речь не идет о том, что не верим людям. СМИ важно, чтобы информация была проверенная. Это не только про законодательство о СМИ, но и про профессиональную этику.

Блоги в соцсетях, даже самые популярные, не являются официальными СМИ, где авторы отвечают за каждое написанное слово. Соответственно, почти никакой ответственности за свои слова, и за ту информацию, которую они  публикуют за небольшие деньги все кому не лень, они не несут, если это не явная уголовщина. В итоге добрые люди перечисляют средства не тем, кто действительно в них нуждается, а тем, кому совесть позволяет на их доброте неплохо зарабатывать. И добрые люди из желающих помочь превращаются в жертв обмана.

Доверяйте официальной информации, не дайте развести себя на деньги. Если кто-то действительно нуждается в помощи, ни «Усть-Лабинск Инфо», ни «Сельская новь» в публикации не откажут.



Инна Григорьева

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *