На Новороссийской станции переливания крови повышенная потребность в крови

Накануне Нового года новороссийцы заметили, что на так называемом «донорском светофоре» Станции переливания крови в соцсетях то и дело включается красный.

Накануне Нового года новороссийцы заметили, что на так называемом «донорском светофоре» Станции переливания крови в соцсетях то и дело включается красный. Запасы крови на исходе?

«Светофор» на сегодняшний день – вообще весь красный. «Донорский светофор» — это табличка о потребностях нашей станции, которая размещена в соцсетях, где станция сообщает о своих потребностях. «Зелёный» означает, что крови достаточно и с визитом можно повременить, «жёлтый» — приготовиться, «красный» — повышенная потребность в крови определённой группы и резус-фактора.

— В чём дело? — забеспокоились люди.

— Дело в том, — объяснили на станции, — что в последние дни года здесь увеличивают заготовку крови и её составляющих, и это обычная практика, которая позволяет создать необходимый запас крови всех групп и резус-принадлежности для наших больниц на довольно длинный период выходных и праздничных дней.

Кстати, в декабре 11 доноров, сотрудничающих со Станицей переливания крови в Новороссийске, получили звание «Почётный донор России».

А всего в 2022 году такое звание получили 52 новороссийца.

Есть четыре варианта получения этого звания: сдать только цельную кровь не менее 40 раз; сдать только плазму не менее 60 раз; сдать не менее 25 раз цельную кровь и затем 40 раз плазму; сдать меньше 25 раз цельную кровь и добрать 60 донаций плазмой.

Матвей Прокопенко

Последние новости

Дизайн с душой солнца: превращаем «однушку» у моря в уютное южное гнездо

Как обустроить однокомнатную квартиру у моря: 7 идей с южным колоритом

Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься

Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Раменском

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *