07.08.2023

Какая у вас густая кровь: доктор Мясников назвал эффективные методы борьбы с тромбами

Эти препараты нужны для сердца и сосудов. Фото: freepik.com Известный кардиолог развеял миф о свертываемости крови, и рассказал, что делать.

Эти препараты нужны для сердца и сосудов.
Фото: freepik.com Известный кардиолог развеял миф о свертываемости крови, и рассказал, что делать. Какая у вас густая кровь

Известный кардиолог развеял миф о свертываемости крови, и рассказал, что делать:

- Хочу напомнить: если у вас при заборе крови трудно идет кровь и медсестра говорит: «какая у вас густая кровь!» - это не имеет никакой смысловой нагрузки! Ориентироваться на это нельзя! – предупредил читателей своего ТГ-канала врач Александр Мясников.

Доктор Мясников назвал

По словам врача, есть две системы тромбообразавания, сильно отличающиеся друг от друга, «как самокат и трехколесный велосипед»:

Первая – когда слипаются тромбоциты между собой внутри сосудов, вызывая их закупорку. На этой стадии в кардиологии важную роль играет Аспирин (тромбоасс, кардиомагнил и прочие с ним в составе), который блокирует способность тромбоцитов слипаться.

Это не действует на вторую систему свертывания крови. Когда факторы свертывания (постоянно циркулирующие в нашей крови в неактивном состоянии), активируют друг друга и образуют тромб, пропитанный фибриногеном и проч. На вторую систему действуют противосвертывательные препараты: гепарины, варфарин, продакса, ксарелто, эликвис и прочие. Но, не аспирин и не плавикс.

Методы борьбы с тромбами

Поэтому при мерцательной аритмии, тромбозах глубоких вен, профилактике послеоперационных тромбозов применяют как основное средство кроверазжижающие препараты, от носящиеся ко второй системе.

- Я часто наблюдаю путаницу, когда аспирин и те другие противосвертывающие препараты применяют без учета первичного механизма свертывания. И тогда они просто бесполезны, - констатирует врач.

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *