31.03.2023

Как не подхватить инфекцию, употребляя рыбу

Употребляя в пищу рыбу и морепродукты, которые не прошли термическую обработку или подверглись неправильному посолу, можно заразиться опасными кишечными инфекциями.

Употребляя в пищу рыбу и морепродукты, которые не прошли термическую обработку или подверглись неправильному посолу, можно заразиться опасными кишечными инфекциями.

Об этом РИА «Новости» рассказал инфекционист Минздрава Владимир Чуланов.

«В рыбе и морепродуктах могут находиться кишечные паразиты. В первую очередь это касается продуктов, не подвергшихся термической обработке или прошедшие неправильный посол», - сообщил Чуланов.

По словам специалиста, потребление такой рыбы может привести к заражению различным паразитарным болезням, вызываемым гельминтами. Он также подчеркнул, что паразитические черви могут находиться в организме человека в течение длительного времени, при этом носитель об этом может даже не догадываться, так как их не всегда можно выявить. Эти паразиты являются источником различных заболеваний ЖКТ.

Паразиты особо опасны для детей, пожилых и людей, имеющих ослабленный иммунитет. Перед приготовлением и потреблением пищи нужно мыть руки, хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике, а при первых симптомах (диарея, тошнота, рвота, повышение температуры) следует срочно обратиться к врачу.

Напомним, что ранее в роллах «Филадельфия» обнаружили кишечную палочку .




Подписывайтесь на наш канал в Телеграм

Последние новости

На Кубани прошли мероприятия, приуроченные ко Дню донора

Молодогвардейцы Краснодарского края приняли участие в акциях по сдаче крови, приуроченных ко Дня донора.

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Магистральные направления работы

В региональном парламенте состоялась очередная, 36-я сессия. Она прошла под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *