10.06.2023

Груша или яблоко? Кардиолог объяснил, сердце какой формы здоровее

Диагностика заболеваний сердца особенно важна на ранних этапах Фото: pxhere.com Изменение формы сердца поможет в ранней диагностике серьезных заболеваний сердца.

Диагностика заболеваний сердца особенно важна на ранних этапах
Фото: pxhere.com Изменение формы сердца поможет в ранней диагностике серьезных заболеваний сердца.

При проведении эхокардиографии и МРТ-диагностике, как правило кардиологи обращали внимание на размеры сердца и его функции. Но несколько лет назад ученые заметили, что со временем сердце меняет привычную форму.

Традиционное «сердечко»

– Наше сердце, по своей форме очень далеко от того, которое обычно изображают пронзенным стрелой Амура, – говорит кардиолог Михаил Васюк . – В действительности оно больше похоже на грушу со сглаженной талией. А точнее – конусообразный полый мышечный орган, в котором есть четыре камеры: два желудочка и два предсердия.

Когда мышцы поражены или изнашиваются вследствии заболевания, вот тогда-то сердце как бы раздувается, и постепенно приобретает более округлую форму очень похожую на «яблоко».

Узнать о болезни заранее

Ученые, располагая знаниями об изменении сердца, решили понять, можно ли увидеть ранние признаки этой сферичности, при условии, что болезнь еще не изменила размеры «мотора». Оказалось, что да, возможно.

Исследовав важный орган человека, они заметили, даже когда размер и функция сердца в норме, по его сферичности уже можно было говорить о риске будущих заболеваний.

– Самое главное, в чем заключается это исследование: оно позволяет выявлять риск развития кардиомиопатии на 47%, а фибрилляции предсердий – на 20%, это заболевания, которые практически не поддаются лечению и требуют постоянной и серьезной терапии, – утверждает кардиолог.


Последние новости

Все пьют антидепрессанты, кроме вас: срочно замените тяжелые медпрепараты этой травой

Лекарственные травы. Фото: freepik.com Ученые доказали ее эффективность.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *