11.08.2023

Безнадежная пациентка

Тяжелейшие испытания выпали на долю маленькой Вали с самых первых дней ее жизни.

Тяжелейшие испытания выпали на долю маленькой Вали с самых первых дней ее жизни. Девочка родилась в Керчи в 1943 году. Отец геройски погиб в 1944-м. Мама Мария Германовна во время оккупации с восьмимесячным младенцем на руках была угнана в Симферополь, в концлагерь «Картофельный городок».

В 1944 году, когда стали наступать наши, Марии Германовне с Валей удалось бежать из лагеря. В Симферополе она смогла найти работу, а через какое-то время получить квартирку. Многие мытарства выпали на долю вдовы с дочкой.

Шел декабрь 1949 года. К тому времени шестилетняя Валя уже около двух лет пролежала в больнице. Заболела она после лета, проведенного на детсадовской даче в Евпатории. По возвращении домой у ребенка вдруг начал расти живот. Выдвигались предположения: водянка, рахит и даже ложная беременность. В итоге мама дала расписку и унесла дочь из больницы умирать.

И вдруг после всего пережитого она услышала, что рядом живет хирург-архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Он уже не оперировал, но люди продолжали к нему идти. Девочка вспоминает, что сначала архиепископ накрыл ее и помолился, потом расспросил о жизни, о болезни. Батюшка сразу поставил диагноз: туберкулез кишечника и отправил на операцию.

Оказывается, в детстве Валя постоянно ела мел. На пляже в Евпатории, где традиционно лечилось много больных туберкулезом, в песке оказалась туберкулезная палочка, и девочка съела ее с камешком известняка.

Но в главной больнице Крыма оперировать ее отказались. Мать снова обратилась к батюшке. И он сам приехал руководить операцией, поддерживаемый под обе руки. Когда архиепископ уходил, хирургу осталось только зашить разрез. Но и тут коллеги показали свою неприязнь к знаменитому доктору. Не надеясь, что Валя выживет, зашили ее в три стежка, как в морге.

Девочка выздоровела, но шов многие месяцы сочился. Вылечить его удалось только после обращения к доктору-архиепископу.

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *