04.02.2023

Без бляшек: продукты, которые чистят сосуды и кровь лучше, чем таблетки

Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что количество смертей от атеросклероза ежегодно увеличивается.

Фото sgpress.ru

Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что количество смертей от атеросклероза ежегодно увеличивается. Атеросклероз провоцирует закупорку сосудов, нарушение кровотока в организме и приводит к инсульту и инфаркту.

Основными причинами такого явления являются вредные привычки, отсутствие активности, нездоровый образ жизни и плохое питание.

Ученые доказали, что при помощи правильного питания можно существенно снизить риск возникновения заболеваний, прочистить сосуды, разжижать кровь и поддерживать всю систему здоровой.

Именно поэтому для каждого человека важно знать, какие продукты чистят сосуды.

Лимон

Этот фрукт содержит огромное количество витамина С, принимающего участие в окислении и распаде холестерина низкой плотности, который и является вредным.

Врачи рекомендуют употреблять хотя бы 50 граммов лимона в свежем виде каждую неделю.

Свекла

Это один из самых лучших источников клетчатки, который снижает риск заболеваний кишечника и помогает выводить шлаки, ускоряя метаболизм.

Сельдерей

Он очень полезен для сердца, содержит тирозин, каротин и аспаргин. Наибольшую пользу этот продукт приносит ЖКТ, и это косвенно помогает регулировать жировой обмен в организме.

Тыква

Врачи считают тыкву лучшим источников углеводов, которые усваиваются уже через полчаса после употребления. Ненасыщенные жирные кислоты помогут избавиться от лишнего веса и нормализовать выведение холестерина.

Несмотря на то, что это не кислый продукт, он содержит почти столько же витамина С, как и лимон. Это бактерицидное средство, снижающее вероятность болезней поджелудочной и всей системы пищеварения в целом.

Имбирь

Очень богат витамином С и эфирными маслами. Эти вещества стимулируют быстрое усвоение жиров и белков, понижая вероятность формирования атеросклеротических бляшек и повышения холестерина в организме.

Хрен

Он в большей мере состоит из клетчатки и эфирных масел, и его употребление более чем в 10 раз уменьшает вероятность формирования болезней сердца и сосудов. Он понижает уровень сахара в крови, разжижает кровь и защищает от инсульта и инфаркта.

Калина

Кроме наличия в её составе витаминов С и В, она содержит фитостерины, которые провоцируют биохимические процессы и помогают усваивать витамин Е. Он помогает вывести токсины из состава крови. Употреблять лучше всего в сушеном виде.

Клюква

Насыщена витамином С. Комбинация с чесноком и лимоном сделает Ваши сосуды эластичными, и на них не будет откладываться холестерин в виде бляшек даже в старости. Благодаря расщеплению липидов, даже уже имеющиеся бляшки растворяются.

Чеснок

Наличие в его составе фитонцидов и эфирных масел помогает ускорить расщепление жирок и холестерина. Он выводит токсины из кровеносной системы и не дает им накапливаться при вирусных и бактериальных заболеваниях.

В Тибете считали, что настойка чеснока помогает прожить до 100 лет в буквальном смысле.

Мед

Ключевая польза от меда – это наличие массы витаминов и минералов, которые нормализуют состав крови. Благодаря этому нормализуется солевой баланс, понижается концентрация натрия в организме. Мед улучшает состояние сосудов, увеличивая их эластичность и упругость, что позитивно сказывается на защите от появления бляшек.

Гвоздика

Несмотря на специфический вкус, гвоздику можно и нужно употреблять для укрепление иммунитета, стабилизации работы венозных клапанов и улучшения эластичности сосудов – всё это поможет исключить риск инфаркта и инсульта.

Правильная диета, регулярный контроль кровяного давления, показателей холестерина в крови и здоровый образ жизни – это лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Если Вы уже страдаете атеросклерозом, то объем килокалорий, которые вы потребляете ежесуточно, не должен превышать 2500. Из этого объема только треть можно получать из холестеринсодержащих жиров. А ненасыщенные жиры вообще необходимо уменьшить до уровня 10% от рациона.

Для соблюдения этих норм Вам необходимо включить в рацион вареное мясо, снизить потребление свинины и говядины, не употреблять полуфабрикаты и обязательно удалять кожу с птицы при готовке.

Из жирных продуктов рекомендуется кушать морскую рыбу с большим содержанием кислот Омега-3, который понижают уровень холестерина.

Не меньше, чем 55 процентов от общего ежедневного объема калорий должны составлять овощи, цельнозерновые каши и фрукты.

И последним, но важнейшим пунктом хотели бы порекомендовать:

• Отказ от вредных привычек;

• Поддержание массы тела в нормальных значениях;

• Физические нагрузки и как минимум, ежедневные получасовые прогулки.

Последние новости

Председатели советов всех муниципалитетов Кубани прошли обучение по организации работы органов местного самоуправления

Сегодня в Краснодаре завершился трехдневный семинар для руководителей представительных органов кубанских муниципалитетов.

В Сочи прошел предпроектный семинар по благоустройству Приморской набережной

Члены Градостроительного совета при главе Сочи и Сочинской организации Союза архитекторов России приняли участие в предпроектном семинаре на формирование технического задания для разработки концепции благоустройства цент

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проинспектировал детские оздоровительные и спортивные объекты Анапы

Вениамин Кондратьев посетил детские оздоровительные и спортивные объекты Анапы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *