35 человек заразились новой инфекцией в Китае

Ученые Китая и Сингапура выявили новый вид генипавируса, способный заражать людей и животных,.

Ученые из КНР и Сингапура выявили новый генипавирус «Ланъя» Фото: catherineasquithgallery.com

Ученые Китая и Сингапура выявили новый вид генипавируса, способный заражать людей и животных,. Об этом сегодня, 8 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на китайский информационный портал «Пэнпай».

До настоящего времени было известно о двух видах генипавирусов, которые способны заражать людей — вирус Нипах и вирус Хендра. Заболевание ими может протекать как в бессимптомной форме, так и в виде тяжелой респираторной инфекции с летальным исходом. Считается, что их естественным резервуаром этих двух вирусов в дикой природе являются летучие мыши.

Как передает агентство, новый вид, который передается человеку от диких животных, назван вирусом Ланъе . Его симптомами являются лихорадка, слабость, кашель, анорексия, мышечная боль, тошнота, рвота и головная боль. В дикой природе виру с Ланъе чаще всего (27% из 262 исследованных животных) встречался у землеройковых — семейства млекопитающих животных из отряда насекомоядных. Также антитела к нему были выявлены у некоторых собак и коз.

В данный момент в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань выявлено уже 35 инфицированных. Пока смертельных исходов, как и тяжелых течений болезни, не зафиксировано.

Связь между зараженными ученые установить не смогли. Также не было выявлено случаев болезни среди родственников и близких заболевших. Это, по мнению медикеов, может свидетельствовать о том, что вирус пока не способен передаваться от человека к человеку.

Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Белово на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *