10.05.2022

Запреты от старцев на 10 мая, день памяти апостола Симеона

Его распяли за проповедование христианства Запреты от старцев на 10 мая, день памяти апостола Симеона.

Его распяли за проповедование христианства Запреты от старцев на 10 мая, день памяти апостола Симеона. Фото: с сайта https://

Православные христиане всего мира в этот день чтут память апостола Симеона Иерусалимского (Семен Ранопашец). Он, как и многие святые, был казнен за веру во Христа по приказу императора Траяна. Издревле на Руси этот день был связан с началом пахоты на полях. О житие праведника и традициях в этот день — рассказывает сообщает ИА KrasnodarMedia .  

Согласно историческим данным, апостол жил примерно во II веке. Симеона считают срод­ником Гос­по­днем по пло­ти, ведь, согласно преданиям, он был сыном младшего брата Иосифа — мужа Богородицы. Будучи зрелым парнем, Симеон увидел чудеса Спасителя, уверовал в него и принял учения вместо с другими апостолами. Всего их было 70-т. Святой боролся с теми, кто верил в идолов, а не в христианство, позже стал епископом. Принято считать, что он дожил до 120 лет и был казнен через распятие на кресте. 

Христиане в этот день начинали возделывать землю, отсюда и пошли поговорки, вроде "Святой Боже пахать не поможет" и многие другие. 

Старые люди заметили, что если в этот день начинается дождь, то урожай обещает быть хорошим. А вот совсем другая примета грозила неприятностями — женщина не должна была переходить дорогу мужчине-землепашцу. Не удивительно, что именно в этот день представительницы прекрасной половины человечества предпочитали находиться дома. 

Также запрещалось много кушать и критиковать поступки, как свои, так и близких. Иначе жди тоски и неприятностей. Бездомных котов и собак желательно было не подбирать 10 мая — жди несчастий, верили люди того времени. Вареник и с грибами — очередной запрет, нарушить который-значит, оказаться в числе обманутых. 

Последние новости

Топ самых опасных продуктов для вашего здоровья

Фото: freepik.com Сегодня, когда пищевая промышленность предлагает нам широкий ассортимент самых разнообразных продуктов, важно обращать внимание на то, что мы употребляем.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Сегодня мы отмечаем возрождение кубанского казачества»

Закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» приняли 26 апреля 1991 года.

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *