Выпуск первой на Руси печатной книги отметили в Геленджике
фото предоставлено Геленджикским отделением РГО В Геленджике, в школе № 6 имени Евдокии Бершанской отметили День православной книги, приуроченный к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол".
В Геленджике, в школе № 6 имени Евдокии Бершанской отметили День православной книги, приуроченный к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол". Мероприятие "Через книгу - к добру и свету" провели представители Геленджикского местного отделения РГО и РПЦ.
Председатель Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юлия Соболева напомнила учащимся, что первая печатная книга вышла в свет 14 марта 1564 года. Священнослужитель Александр Пульнов особо отметил, что православные книги показывают путь духовного совершенствования.
"Книга, как многовековой источник информации, имеет важное значение в духовном и интеллектуальном становлении и развитии человека", - добавила Юлия Соболева.
В завершение встречи ребята рассмотрели старинные издания, которые принесли с собой отец Александр и Юлия Соболева: богослужебные книги, жития святых, поучения и проповеди, книги о храмах и церковных праздниках и другие. Ребята бережно полистали их пожелтевшие страницы и прочитали текст на церковнославянском языке.
Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.