В память об «Исходе»
Казаки Новороссийска 24 января провели крестный ход, молебен и митинг в память о жертвах большевистских репрессий Автор: Редакция «НГК» Помянуть жертв расказачивания не помешал даже небывалый для Новороссийска снегопад.
Казаки Новороссийска 24 января провели крестный ход, молебен и митинг в память о жертвах большевистских репрессий
Автор: Редакция «НГК»
Помянуть жертв расказачивания не помешал даже небывалый для Новороссийска снегопад. Собравшись у храма Святых Петра и Февронии Муромских Чудотворцев, казаки прошли крестным ходом по городской набережной к памятному знаку «Исход», установленному в память о трагических событиях 1920 года, когда с берегов Цемесской бухты уходили за рубеж и в Крым остатки разбитой белой армии, где было немало и казачьих частей.
Обильный снег и ледяной норд-ост, бивший в лицо участникам крестного хода, напомнил знаменитый Ледяной поход Добровольческой армии в 1918 году выдвинувшееся на освобождение Екатеринодара от большевиков.
У памятного знака настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Кузнецов провел молебен, после чего обратился с пастырским словом к казакам и пришедшим с ними членам их семей, призвав не забывать о павших предках и молиться об упокоении их душ.
– Мы не должны допустить повторения тех страшных лет братоубийства на российской земле, – сказал в своем выступлении атаман Новороссийского районного казачьего общества Виктор Юрин. – Пусть передается эта память от отца к сыну, от сына к его потомкам. Царствие небесное нашим невинно убиенным братьям-казакам!
На сходе присутствовали и те, кто знал о трагедии расказачивания не понаслышке – на примере собственной семьи или даже на собственном опыте. Так, председатель Совета стариков ХКО «Невский» Анатолий Соболев был совсем ещё мальцом, когда его многодетную казачью семью выслали в Сибирь, где они ютились с такими же казачьими семьями на нарах в общем бараке, голодали и страдали. А казачьи предки атамана Мысхакского ХКО Андрея Артюхова в годы лихолетья были сосланы в дальние холодные края, но дважды бежали и сумели вернуться на землю Кубани.
– Хочу всем вам сказать огромное спасибо за то, что вы чтите память, чтите традиции, и сегодня, несмотря на непогоду, вы снова отдаете дань предкам, – обратился к казакам заместитель главы Новороссийска по вопросам казачества Роман Бреус. – Эта светлая память о тех, кто погиб в то страшное время, – это великий зачин тех славных свершений, которые вы делаете сейчас.
Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.