24.09.2019

В Новороссийске проходят Сергиевские духовно-образовательные чтения

Они являются региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве в период с 26 по 29 января 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Они являются региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве в период с 26 по 29 января 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторами Чтений явились Новороссийская епархия и администрация муниципального образования город-герой Новороссийск.

Тема нынешних чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

После напутствия участникам форума от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, актуальность темы VII Сергиевских чтений отметил и Сергей Мозговой, начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединения управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

С приветственным словом к участникам Чтений от имени главы муниципального образования город Новороссийск И.А.Дяченко, обратилась заместитель главы муниципального образования город Новороссийск Татьяна Воронина.

«Мы рады приветствовать вас на героической земле города Новороссийска на VII Сергиевских духовно-образовательных чтениях. У нас впереди - 2020-й год. Год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому и выбор темы для Сергиевских духовно-образовательных чтений был вполне закономерен: «Великая Победа. Наследие и наследники». Поколение победителей. Они не только совершили ратный подвиг. Они сумели передать нам великое наследие - любовь к Родине, готовность отстаивать её интересы и независимость, быть стойкими перед любыми испытаниями, заботиться о родной стране и работать ради её процветания. В этих простых истинах суть нашей жизни. Мы должны равняться в наших поступках на свершения наших отцов и дедов, так же как они, достойно идти к поставленным целям. Воспитание подрастающего поколения всегда ориентировано на достижение определённого идеала», сказала заместитель главы Новороссийска и пожелала участникам успешной работы.

После с приветственным словом к участникам Сергиевских духовно-образовательных чтений обратились президент Межрегиональной общественной организации «Центр религиоведческих исследований», заместитель председателя Экспертного совета при Министерстве юстиции РФ, вице-президент Европейской Федерации исследовательских центров информирования о сектах, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор философии Александр Дворкин и писатель и публицист, культуролог, теле и радиоведущий, руководитель Православного Центра во имя Луки (Войно-Ясенецкого) Василий Ирзабеков.

  В форуме приняли участие делегации шести муниципальных образований: города-героя Новороссийска, города воинской славы Анапы, города-курорта Геленджика, Крымского, Славянского и Темрюкского районов.

  Среди участников Чтений - духовенство, представители администрации Краснодарского края, муниципальных органов власти, учреждений культуры и образования, правоохранительных органов, подразделений Российской Армии, общественных объединений, казачьих обществ.

                Форум призвал к укреплению взаимодействия Новороссийской епархии, органов власти и общественности в решении нравственного воспитания и просвещения, их роли в социализации личности, ее адаптации к данной культуре, в сохранении духовной и культурной идентичности народа и, как следствие, - самостоятельного места в истории. 

В рамках духовно-образовательного форума работают шесть секций: религиозного образования и катехизации, информационной и миссионерской работы, благотворительности и социального служения, взаимодействия с казачеством и Вооружёнными Силами.

 

Последние новости

Врач Ерусланова: частый пропуск завтрака чреват сахарным диабетом, а поздний ужин – инфарктом

Завтрак помогает контролировать аппетит Фото: freepik.com Если вы регулярно пропускаете завтрак, это может негативно сказаться на вашем здоровье.

Счёт, порой, идёт на минуты

К Дню работников скорой помощи Сотрудники скорой помощи со старшим фельдшером О. Шкодой.

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *