22.11.2021

В Армавире обсудили возможность строительства канатной дороги к мемориалу «Фортштадт»

Речь об этом шла на парламентской встрече в администрации города  Армавир, 22 ноября.

Речь об этом шла на парламентской встрече в администрации города 

Армавир, 22 ноября. В Армавире прошла парламентская встреча, проведение которой инициировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко в ходе XXVII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений. Цель таких мероприятий – найти точки соприкосновения власти и церкви в вопросах духовно-патриотического воспитания молодежи.

На встрече в администрации Армавира проблему обсуждали заместитель председателя Заксобрания региона Николай Петропавловский, глава Армавира Андрей Харченко, председатель городской думы Александр Поляков, депутаты ЗСК, епископ Армавирский и Лабинский Василий и духовенство.

Владыка Василий рассказал об идее создания системы православного образования.

- Сейчас создается первое звено: в районе мясокомбината будет располагаться детский сад, рядом с ним – оздоровительный комплекс с бассейном для детей, - уточнил епископ.

Затем в помещениях бывшего православно-социального института на территории Свято-Троицкого собора планируется открыть начальную школу, а после – 11-летнюю гимназию в Северном микрорайоне.

Кроме того, глава епархии рассказал о том, что уже сделано на территории Мемориального комплекса «Фортшадт», которая теперь принадлежит церкви, об истории создания мемориала и планах его развития.

Сейчас идут реставрационные работы. После их завершения в помещениях возле часовни Александра Невского будут располагаться исторические экспозиции, а под открытым небом – музей военной техники, который неплохо было бы пополнить экспонатами.

Владыка высказал предложение о создании на базе мемориала «Фортштадт» совместного церковно-государственного военно-патриотического центра.

Глава Армавира Андрей Харченко отметил: несмотря на то, что Фортштадт – новокубанская земля, это действительно замечательная точка, с которой открывается шикарный вид на Армавир.

В администрации муниципалитета прорабатывается вопрос о создании большой парковой зоны между историческим центром и зоной водохранилища. И, если объединить эти две территории и Фортштадт, то возможно строительство канатной дороги.

-Те, кто эксплуатирует канатные дороги по Российской Федерации, для себя просчитали: если в час будет 400 посетителей, они готовы сами ее построить и содержать за свои средства,- рассказал глава Армавира.

Участники встречи сошлись во мнении, что объединение усилий власти и церкви будет способствовать решению вопросов духовно-нравственного воспитания молодежи, поднятых в ходе Кирилло-Мефодиевских чтений. 

Как ранее сообщал портал gorodarmavir.ru, в Армавире торжественно открыли Аллею огнеборцев . В ходе церемонии аллею освятил епископ Армавирский и Лабинский Василий.

 

Последние новости

Топ самых опасных продуктов для вашего здоровья

Фото: freepik.com Сегодня, когда пищевая промышленность предлагает нам широкий ассортимент самых разнообразных продуктов, важно обращать внимание на то, что мы употребляем.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Сегодня мы отмечаем возрождение кубанского казачества»

Закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» приняли 26 апреля 1991 года.

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *