23.09.2019

Торжественное Богослужение совершил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в Свято-Вознесенском кафедральном соборе

Сегодня в праздник Рождества Пресвятой Богородицы Глава города Игорь Алексеевич Дяченко принял участие в торжественном богослужении в Вознесенском кафедральном соборе Геленджика.

Сегодня в праздник Рождества Пресвятой Богородицы Глава города Игорь Алексеевич Дяченко принял участие в торжественном богослужении в Вознесенском кафедральном соборе Геленджика. Литургию совершил Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На богослужении присутствовали: губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города-курорта Геленджик Алексей Богодистов, представители краевой администрации, главы районов и городов Краснодарского края, члены Попечительского совета по строительству Андреевского кафедрального собора в Геленджике, казаки Кубанского казачьего войска, православная молодежь.

За трансляцией богослужения можно было наблюдать на больших экранах.

Интересна история Свято-Вознесенского кафедрального собора. Он был построен в 1909 году. До середины тридцатых годов в Свято-Вознесенском соборе проводились службы, позже храм был закрыт, а его настоятель ‒ священник Димитрий Легейдо ‒ сослан в лагеря. Возрождение храма произошло в годы Великой Отечественной войны.
Из новейших событий в истории собора можно выделить его объёмную реконструкцию, проводившуюся в течение последних трёх лет. В храме полностью заменено напольное покрытие, заменены большие храмовые люстры – хоросы, обновлена вся роспись, завершила реставрацию установка алтаря, выполненного из горного мрамора, покоящегося на гранитной основе. Сейчас у собора статус архитектурного памятника, и, он находится под государственной охраной.

Рождество Богородицы — первый праздник церковного года, наступающего 14 сентября по новому стилю.

Игорь Алексеевич поздравлил всех православных верующих с Рождеством Пресвятой Богородицы: « Мира, добра, любви вам и вашим семьям».
Фото: пресс-служба администрации города-курорта Геленджик

Последние новости

Туапсинской межрайонной прокуратурой проверена реализация программы капитального ремонт

В краткосрочный план этапа 2024 года в Туапсинском районе включено 14 многоквартирных домов.

На майские праздники Краснодарский край посетят более 600 тысяч туристов

Все большую популярность набирают активные виды туризма. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о том, что предложат курорты жителям и гостям региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *