05.06.2022

Темиргоевцы рассказали о старом храме

Уникальной информацией поделилась педагог дополнительного образования объединения «Казачата» ЦДТ ст.

Уникальной информацией поделилась педагог дополнительного образования объединения «Казачата» ЦДТ ст. Темиргоевской Марина Гумерова в ходе IX районной научной конференции «Великая история Кубани»

В собранном материале под названием «Храм моей станицы» отмечено, что «Темиргоевский укрепленный пункт 1-го Лабинского отдела был сооружен в 1840 году на правом крутом берегу реки Лаба при слиянии рек Чамлык, Лаба и Лабенок. Место для укрепления было выбрано очень красивое - высокий, с обрывистой кручей правый берег реки Лабы. На левом берегу лес, а за лесом равнина до самых Кавказских гор, на которой рассыпаны адыгейские аулы, с севера тянется гора, усеянная курганами.

22 ноября 1851 года из Темиргоевского укрепления была организована станица Темиргоевская. Суровые трудовые будни были очень тяжелы для казаков. Они обустраивали станицу, обрабатывали землю и дежурили на наблюдательных вышках, для того чтобы сберечь царские земли от набегов горцев.

Как было принято у казачьего православного народа, вместе с обустройством станицы в 1855 году был построен деревянный Казанский храм, освящённый 21 июля 1856 года.

Церковь была возведена на площади станицы, где ныне территория парка и Дворца культуры. Она представляла собой сооружение в традициях середины 19 века в византийском стиле с использованием деталей византийской и древнерусской архитектуры. Основой храма было изображение в виде креста, ветви которого перекрыты цилиндрическими сводами с распалубками, получившие отражение на фасаде и крыше. На средокрестии на подпружных арках, опирающихся на четыре мощных блока, был сооружен четырехгранный барабан центрального купола с арочными оконными проемами. Купол имел шлемовидную форму и завершался металлическим крестом. Храм назвали в честь Казанской иконы Божией Матери.

Десятилетняя династия священников Бессоновых несла темиргоевским прихожанам свет, умиротворение и милость, наставляла их на путь истинный и культуру.

Шли годы. Свершилась революция 1917 года.

Из рассказа Ружиной Нины Георгиевны и по материалам Шаповалова Андрея Анисимовича и Литвинова Ивана Денисовича.

«До 1917 года в церкви служил священником мой предок Николай Иванович Бессонов. Священник Бессонов Николай Иванович жил в доме рядом с прогимназией (на этом месте сейчас находится здание почты по улице Школьной), занимался пчеловодством, умер в глубокой старости и был похоронен на территории церкви. В восточной части церковного двора было место для захоронения священников, а рядом часовня и памятник полковнику царской армии, погибшему в Русско-Турецкой войне. Вокруг церкви была аллея жасмина, сирени и других цветущих кустарников. Её разбивал и высаживал сторож Новиков. Во дворе церкви стоял деревянный дом, где крестили детей, там же проживал и сторож. Рядом построили церковно-приходскую школу. За церковью (территория нынешнего футбольного поля) было чистое место, где народ на Пасху раскладывал для освещения яйца, куличи, окорочка, пироги. В церкви были колокола разных объёмов и разных звуков. Когда священник с причетом выходил из церкви, чтобы освятить людям пасхи, сторож трезвонил торжественную мелодию.

Стены и иконы в церкви от испарения становились мокрыми и портились, периодически их приходилось реставрировать. Однажды староста церкви для реставрации пригласил маляра-богомаза, который неплохо рисовал, но любил выпить. Выполнив работу, он написал счёт, в котором было сказано: «Вставил спицу в колесницу Илье пророку для прочности езды – 5 рублей, раскрасил место рождения Христа девой Марией – 10 рублей, восстановил воскресение Христа и его вознесение – 15 рублей и т.п.». Священник Бессонов на этом счёте написал резолюцию: «Уплатить этому дураку и пьянице 200 рублей»…

 За интересную информацию спасибо Марине Гумеровой и коллективу Курганинского исторического музея.

К 85-летию Краснодарского края Курганинские известия

Последние новости

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 19 апреля, состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Площадки проведения Избирательного диктанта на территории Краснодарского края

В соответствии с принятым постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 8 февраля 2024 г.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *