03.01.2020

Святые дни продлятся до 19 января

Благочинный Туапсинского района отец Петр (Тельнов) напомнил, как нужно праздновать Рождество и Святки.

Благочинный Туапсинского района отец Петр (Тельнов) напомнил, как нужно праздновать Рождество и Святки.

Благочинный Туапсинского Благочиния отец Петр. Фото: Анна Бурлакова, Туапсинские вести

Запад отпраздновал Рождество по григорианскому календарю и завершает рождественские каникулы. Россияне встретили светский Новый год. 

У православных христиан со 2 января началось предпразднество Рождества Христова — самые строгие дни сорокодневного поста, дни чтения Евангелия. 

«В великий праздник Рождества Христова  мы устремляем наши взоры к пещере во граде Вифлееме, ибо в Рождественском вертепе произошла встреча Творца и его Творения. Рождество Христово преобразило человечество, оно примирило человека с Богом. Оттого мы, православные христиане, радуемся и ликуем, осознавая в этом событии спасение от греха, проклятия и смерти!” — подчеркнул благочинный Туапсинского благочиния отец Петр (Тельнов).

По его словам,  праздник начинается в Сочельник 6 января — Навечерие Рождества Христова. Встретить праздник в храме — особая радость. И духовная, и душевная. 

Служба в храме вечером 6 января завершается как раз с появлением на небе звезды. В центр храма выносится  свеча на высоком подсвечнике, символизирующем Звезду Рождества, которая вела волхвов к яслям, где Дева Мария родила Иисуса. 

Традиционно  после «первой звезды» православные угощаются пшеничным взваром с медом и изюмом — блюдо это называется сочиво.

При этом еще 12 дней после рождества продолжается праздник. Это святые дни, Святки,  они продлятся до 19 января — праздника Крещения Господня.

В эти дни мы радостно навещаем близких, вспоминаем тех, кого забыли, дарим подарки и стараемся  сохранить в себе то особое неповторимое ощущение святости, благолепия и чистоты, которое всегда дарит нам праздник Рождества Христова. 

«Пусть Рождественская Звезда всегда горит в нашем сердце!», — добавил священник.

Светлана Светлова

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *