01.06.2019

Прихожане сообщили об аресте старообрядческого храма в Сочи

На старообрядческий храм Успения Богородицы в Имеретинской долине в Сочи наложили арест и запретил прихожанам заходить на его территорию Об этом постоянный член комиссии старообрядных приходов в составе Московского па

На старообрядческий храм Успения Богородицы в Имеретинской долине в Сочи наложили арест и запретил прихожанам заходить на его территорию

Об этом постоянный член комиссии  старообрядных  приходов в составе Московского патриархата Леонид Севастьянов 1 июня сообщил  «Интерфаксу» . Информацию порталу Юга.ру  подтвердил настоятель храма иерей Артемий Ефимов.

«Прихожанам запретили заходить в храм и молиться. При этом, насколько мне известно, в суде уже лежит иск от администрации города Сочи о сносе храма»,   — рассказал Севастьянов.

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы Древлеправославной церкви находится в поселке Некрасовском, куда переселили староверов во время строительства олимпийских объектов в Сочи (деревня старообрядцев находилась на месте нынешнего Олимпийского парка; чтобы переселить их, власти построили новый поселок, а в парке осталась только часть  старообрядческого кладбища   — прим.). Община состоит из древлеправославных христиан, староверов-некрасовцев, возвратившихся в 1911 году из Турции в Россию и основавших поселение в  Нижнеимеретинской  низменности.

Во время олимпийской стройки староверы согласились уступить свою землю в обмен на устное обещание прежнего губернатора Кубани Александра Ткачева о строительстве нового храма. Участок под него выделили в новом поселке, но строительство не начиналось. В итоге старообрядцы начали строить храм сами.

По словам иерея Артемия Ефимова, когда община получила землю под храм и согласовывала с мэрией эскизный план, было согласовано строительство храма высотой 27 метров. Высотность при строительстве соблюли. Однако в 2014 году мэрия изменила правила землепользования и  землеустроения, и максимальную высотность в этой зоне снизили с 32 метров до 12.

«На нас подала иск в суд администрация Сочи, требуя снести храм по причине нарушения высотности. Но мы не собираемся этого делать — как можно сносить храм? Тем более мы не являлись никакими  самостройщиками  — не раз напоминали об обещании Ткачева всем инстанциям, в том числе Владимиру Путину. Эта история длится уже девять лет. У нас отняли нашу землю, храм нам никто не построил, как было обещано. Мы строим его сами, но и сейчас нас пытаются сделать еще более незаметными. Что это за храм может быть — 12 метров?»   — отметил Артемий Ефимов.

Он уточнил, что суд состоялся без ведома общины, здание приставы опечатали четыре дня назад. Однако 31 мая они сняли печати и разрешили прихожанам заходить туда. Однако иск о сносе администрация курорта не забирала.

Комментарием мэрии Сочи по  этому  вопросу портал Юга.ру  не располагает.

Последние новости

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий!

Администрация муниципального образования Староминский район информирует о государственной поддержке малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

Заболеваемость ОРВИ в Краснодаре снова выросла

Фото: freepik.com За минувшую неделю в медучреждения Краснодара с признаками ОРВИ обратились более 1,8 тыс человек.

Представители края примут участие в форуме по охране труда в Ростове-на-Дону

С 17 по 18 апреля на территории Центра истинных ценностей пройдет мероприятие-спутник Всероссийской недели охраны труда – 2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *