19.09.2019

Об особенностях архитектуры Древней Руси расскажу в историческом парке «Россия – Моя история»

Мероприятие пройдет 28 сентября в 16 часов в лектории выставочного комплекса.

Мероприятие пройдет 28 сентября в 16 часов в лектории выставочного комплекса.

До принятия христианства здания на Руси строили в основном из дерева. Оно служило материалом как для строительства жилищ, так и для сооружения крепостных стен. Но дерево – материал недолговечный, древнерусские дома, укрепления, а тем более их декоративные элементы не сохранились.

Полноценно изучать историю  русской архитектуры домонгольского времени приходится почти исключительно по каменным зданиям, которые начали возводить на Руси с принятием христианства в 988 году.

Самым ранним памятником каменной архитектуры стала  церковь Успения Пресвятой Богородицы, возведенная в 989-996 годах. Князь Владимир Святославич даровал церкви «десятину» своих доходов, отчего ее стали называть Богородицей Десятин­ной…

Однозначно реконструировать план уничтоженной церкви было практически невозможно. Были предложены различные варианты реконструкции, однако вопрос этот по-прежнему остается дискуссионным.

Какие еще тайны хранят древние стены в нашей стране? Подробно о них и о развитии древнерусского зодчества – в лекции «Архитектура Древней Руси».

Так же в этот день в 17 часов для старшеклассников состоится телеспектакль по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души». Цикл телеспектаклей по произведениям русских классиков продолжается.

В воскресенье, 29 сентября в 13.00 посетителей парка ждеттрадиционная встреча-беседа в рамках сотрудничества с Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Краснодарской и Кубанской епархии. Священнослужители расскажут о «Воздвижении Креста Господня».

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *