03.06.2019

Народный праздник Оленин день отмечается 3 июня

По церковному календарю это дата почтения памяти святой равноапостольной Елены Константинопольской, царицы.

По церковному календарю это дата почтения памяти святой равноапостольной Елены Константинопольской, царицы.

В этот праздник девушки молятся святой Елене, чтобы она позаботилась об их судьбе.

В Оленин день люди сеют яровые злаковые культуры, ячмень и гречку, сажают огурцы. Если последние уже дают ростки, хозяйка должна тайно проволочь ногой старый лапоть от порога дома до огуречных грядок, бросить его там и «заговорить» урожай. Ей необходимо сказать, что огурцы должны так же густо заплестись, как по земле плелась обувка.

Женщины в этот день не заплетают волосы. Считается, что если их коснется Алена-льносейка, то пряди станут такими же, как лен – мягкими, длинными и светлыми.

Если в Оленин день ненастно и пошел дождь, значит, осенью будет преобладать такая же погода. Если дождь затянулся на весь день, и вдобавок идет град, значит, 3 декабря пойдет крупой снег. С вечера в небе луна видна в кругу – к непогоде. На рябине много цвета – урожай льна будет хорошим. Кукушка кукует – к погожим теплым дням. Заря Кубани

Последние новости

Кому и почему нельзя есть яблоки, выяснили диетологи

Этот фрукт может навредить организму, особенно ослабленному Фото: pxhere Яблоки – это, конечно, витамины, здоровое питание, но есть люди, которым их употреблять категорически нельзя.

Можно ли избавиться от ожирения: шок-история пациента с массой тела более 300 кг

Человек с ожирением. Фото: pxhere.com Доктор Павлова раскрыла, как. История человека с весом более 300 кг, которого пришлось эвакуировать из квартиры спасателям, произвела огромное впечатление на россиян.

Недооцененная польза малоизвестного витамина: борется с остеопорозом и останавливает кровотечения

Фото: freepik.com Витамин К, хотя и не получил такого широкого признания, как другие витамины, например, А, Е, C или D, необходим для нормального функционирования организма.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *