04.06.2019

Мусульмане отмечают праздник Ураза-Байрам

Фото: regnum.ru Ураза-Байрам – это праздник разговения, завершающий пост Рамадан, мусульмане отмечают первый день месяца шавваль (десятого месяца мусульманского календаря).

Фото: regnum.ru Ураза-Байрам – это праздник разговения, завершающий пост Рамадан, мусульмане отмечают первый день месяца шавваль (десятого месяца мусульманского календаря).

По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году.

После восхода солнца в мечети совершают специальную молитву – ид-намаз, а потом надевают праздничную одежду, накрывают столы – для родственников, друзей, соседей, дарят друг другу подарки.

Кроме того, в этот день или накануне полагается выплатить нуждающимся обязательное пожертвование - закят уль-фитр, навестить родителей, старших и больных, посетить кладбище, помянуть усопших и прочитать над могилами отрывки из Корана.

Праздник разговения собирает вместе всех родственников, каждый ходит в гости и приглашает к себе. Ураза-Байрам является праздником дружбы, взаимоуважения, взаимопонимания, любви, прощения, и братства, пишет РИА Новости .

Муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов поздравил всех мусульман с завершением Великого поста месяца Рамадан и с наступлением праздника Ураза-Байрам.

- Ураза-Байрам – это один из значимых праздников для мусульман во всем мире. Он несет в себе свет добра и милосердия, уважительное отношение ко всему, что нас окружает. Мы просим у Всевышнего для всех мусульман мира и согласия, счастья и благополучия, принятия нашего поста и поклонения, наших молитв, пожертвований и всех благих деяний, совершенных в этот месяц, - говорится в поздравлении.

Кроме того, Аскарбий Карданов пожелал, чтобы этот светлый и радостный праздник принес в каждый дом счастье и добро.

Последние новости

Новости проекта «Укрепление общественного здоровья».  Как повысить иммунитет: простая инструкция

От проникновения чужеродных бактерий и вирусов организм, как известно, защищает иммунитет, который формируется ещё в утробе матери и в немалой степени зависит от наследственности.

Потенциальные работодатели встретились с выпускниками строительного техникума

Потенциальные работодатели встретились с выпускниками строительного техникума Сегодня исполняющий обязанности главы района по экономики Елена Хмелько приветствовала выпускников Гулькевичского строительного техникума –

Депутаты Новороссийска выбрали председателя городской Думы

В работе очередного заседания городской Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск приняли участие глава города Андрей Кравченко,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *