26.11.2021

Иначе ждите беды и несчастья: что нельзя делать 26 ноября в день Ивана Златоуста

С этим днем в старину связали ряд запретов Иначе ждите череду бед и несчастий: что нельзя делать 26 ноября в день Ивана Златоуста.

С этим днем в старину связали ряд запретов Иначе ждите череду бед и несчастий: что нельзя делать 26 ноября в день Ивана Златоуста. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

26 ноября в православной церкви чтут память святого Иоанна Златоуста. К лику святых проповедника и автора ряда богословских работ причислили за ораторский талант и подвижническую деятельность. В народном календаре имя покровителя дня осталось без изменений. Что по традициям полагалось делать в этот день, а что строжайше запрещалось, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Гастрономической традицией дня были пельмени. С Ивана Златоуста начиналась "пельменная пора", когда хозяйки лепили много пельменей, чтобы заготовить их для дальнейшего приготовления. Температура воздуха на улице к этой дате давно уже устанавливалась на "минусовых" отметках, что позволяло хранить пельмени за окошком или в сенях, не переживая за их сохранность. По поверью, чем больше налепишь пельменей 26 ноября, тем счастливей будет следующий год.

Что нельзя делать 26 ноября по народным приметам:

— Ссориться, скандалить, оскорблять кого-либо. Весь негатив, который "выльет" человек в этот день, вернется в его жизнь в тройном размере, считали наши предки.

— Много болтать. В этот день полагалось держать рот на замке, чтобы нечистая сила не прицепилась.

— Обещать кому-либо что-либо, даже если обещание касается какого-то пустяка. Считалось, что если не выполнить обещание, то на обманщика свалится череда бед и несчастий.

Последние новости

Глава Ейского района Роман Бублик проверил ход ремонтных работ школы № 25 в станице Должанской

Капитальный ремонт школы проходит в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

24 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Игорь Александрович Бабаев принял участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координа

День местного самоуправления

Делегация Кореновского района приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *