11.10.2019

«Имя этому народу – казаки!»

14 октября для казаков — особенный день: Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, которая на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков.

14 октября для казаков — особенный день: Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, которая на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков. Именно этому дню кубанское казачество обязано своим вторым рождением.

323 года назад на Кубани был сформирован первый Хоперский полк казаков.  Этому событию было посвящено мероприятие «Имя этому народу – казаки!», проводимое библиотекарями МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» 10 октября 2019 года в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Как выглядит шашка? Из чего стреляли казаки? Какое оружие стоит на вооружении у современных казаков? На все эти вопросы ответил казачий наставник по безопасному обращению с оружием, младший урядник Грянкин Виктор Николаевич. Ребята не только прослушали интересный рассказ о возникновении кубанского казачества и его роли в военных победах, но и смогли подержать в руках макеты оружия казаков.  

В наши дни Кубанское казачество – это  реальность, с которой считаются при  решении важнейших государственных задач.

Сегодня воспитывают новое поколение кубанских казаков, знающих свою  историю, помнящих своих героев. Мы все испытываем  гордость за то, что в нашей огромной державе ещё не перевелись люди,  бескорыстно отдающие себя великой России.

Последние новости

Туапсинской межрайонной прокуратурой проверена реализация программы капитального ремонт

В краткосрочный план этапа 2024 года в Туапсинском районе включено 14 многоквартирных домов.

На майские праздники Краснодарский край посетят более 600 тысяч туристов

Все большую популярность набирают активные виды туризма. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о том, что предложат курорты жителям и гостям региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *