21.06.2019

Епископ Герман подписал соглашение о сотрудничестве между Сочинской и Туапсинской епархией и управлением образования администрации Туапсинского района

Сегодня завершается визит в Туапсинский район правящего архиерея Сочинской епархии епископа Германа.

Сегодня завершается визит в Туапсинский район правящего архиерея Сочинской епархии епископа Германа. Одним из значимых событий приезда преосвященнейшего стало подписание соглашение о сотрудничестве между Сочинской и Туапсинской епархией и управлением образования администрации Туапсинского района.

Церемония заключения договора состоялась в администрации муниципалитета. Подписи под документом поставили Епископ Герман и начальник управления образования Галина Никольская. В торжестве приняли участие туапсинские благочинные отец Петр Тельнов и отец Никита Ефимов, священнослужители, а также учителя школ и воспитатели детских садов района.

Высокий гость и педагоги обменялись подарками – книгами. Свой творческий подарок преподнесли и малыши из детсада «Голубок» - они выступили со стихами и песнями и получили на память от преосвященнейшего иконы.

Епископ Герман отметил: соглашением о сотрудничестве юридически закреплено желание епархии, церкви помогать в нелегком деле просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения – будущего нашего славного Отечества, к чему нужно подходить очень глубоко и серьезно, опыт взаимодействия церкви и учреждений образования накоплен, и его нужно расширять, находить новые формы и форматы. Преосвященнейший также поблагодарил туапсинских педагогов за работу и поделился своими планами. В их числе – апробация в Туапсинском районе проекта «Православные каникулы» - создание при приходах летних детских площадок и открытие смен в лагерях с особым православным тоном, но при этом, акцентировал владыка, очень важно не перегрузить детей православием, а вызвать интерес к христианству. Епископ Герман, кроме того, намерен к 1 сентября подарить школьным библиотекам муниципалитета комплекты литературы в помощь учителям основ православной культуры, предложил туапсинским педагогам высказать свои мысли и пожелания и в форме открытого диалога обсудить планы дальнейшей работы, а также пригласил их принять участие в духовно-образовательных чтениях «Великая Победа. Наследие и наследники», которые в октябре планируется провести в Дагомысе.

- Подписанное соглашение о сотрудничестве, бесспорно, вдохновит нас на новые идеи, – выразила уверенность Галина Никольская. - Такой союз всегда благотворен, он поможет совместно преодолеть негатив и трудности, а нашим детям вырасти порядочными, чуткими и добрыми людьми.

Сегодня Епископ Герман встретился с главой Туапсинского района Анатолием Русиным и рассказал об итогах своего визита. Основная цель приезда, по словам преосвященнейшего, достигнута: он пообщался с прихожанами и узнал об их проблемах и чаяниях, а говорили туапсинцы, в основном, о строительстве и ремонтах храмов, о воскресных школах, просили священнослужителей больше уделять внимание детским садам и чаще встречаться со школьниками.

Последние новости

Кому и почему нельзя есть яблоки, выяснили диетологи

Этот фрукт может навредить организму, особенно ослабленному Фото: pxhere Яблоки – это, конечно, витамины, здоровое питание, но есть люди, которым их употреблять категорически нельзя.

Можно ли избавиться от ожирения: шок-история пациента с массой тела более 300 кг

Человек с ожирением. Фото: pxhere.com Доктор Павлова раскрыла, как. История человека с весом более 300 кг, которого пришлось эвакуировать из квартиры спасателям, произвела огромное впечатление на россиян.

Недооцененная польза малоизвестного витамина: борется с остеопорозом и останавливает кровотечения

Фото: freepik.com Витамин К, хотя и не получил такого широкого признания, как другие витамины, например, А, Е, C или D, необходим для нормального функционирования организма.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *