17.03.2023

День православной книги

В целях духовно-нравственного воспитание и просвещения детей и молодежи на территории Пригородного сельского поселения Крымского района стало традицией проведение мероприятий для несовершеннолетних «Прав

17 марта 2023

В целях духовно-нравственного воспитание и просвещения детей и молодежи на территории Пригородного сельского поселения Крымского района стало традицией проведение мероприятий для несовершеннолетних «Православие в России» с участием настоятеля  храма Святого Георгия Победоносца хутора Новоукраинского протоиерея Сергия Потапова.

Первая встреча в 2023 году проведенная с несовершеннолетними жителями поселения была посвящена христианскому празднику «Крещение Господне».

15 марта 2023 года в сельском клубе хутора Армянского Пригородного сельского поселения Крымского района для учащихся МБОУ СОШ № 36 и 16 марта 2023 года в МБОУ СОШ № 44 хутора Новоукраинского Пригородного сельского поселения состоялось мероприятие на тему: «День православной книги».

Мероприятия проходили в формате диалога, учащиеся задавали  интересующие их вопросы. Протоиерей Сергий Потапов рассказал о возникновении книгопечатания на Руси.

Книгопечатание на Руси началось в 16 веке при царствовании Ивана Грозного. Именно под его руководством были созданы первые напечатанные тексты. Теми, кто изобрел книгопечатание на Руси, считаются Иван Федоров и Петр Мстиславец. В марте 1564 года они выпустили первое издание – «Апостол». Оно покорило всех людей того времени благодаря красивому, каллиграфическому шрифту. Двухцветная печать, грамотный текст, необычная обложка увеличивали ценность работы.

Книги на Руси ценились, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались почти в каждой духовной грамоте (завещании) среди ценностей и родовых икон. Но всевозрастающая потребность в книгах положила начало новому этапу просвещения на Руси – книгопечатанию.

Объяснил про важность соблюдения заповедей Божьих: почитай отца твоего и мать твою, не убий, не укради…, напомнил основные критерии Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае”

Протоиерей Сергий познакомил учащихся с православными писателями и показал печатные издания. У детей остались положительные впечатления от встречи

Общий охват составил 350 несовершеннолетних.

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *