09.05.2022

Что запрещено делать 9 мая в день памяти Священномученика Василия Амасийского

А крестьяне называли этот день Глафирой Горошницей Что запрещено делать 9 мая в день памяти Священномученика Василия Амасийского.

А крестьяне называли этот день Глафирой Горошницей Что запрещено делать 9 мая в день памяти Священномученика Василия Амасийского. Фото: с сайта https://

9 мая — особый день, сегодня чтут память воинов, которые отдали свою жизнь и душу на полях сражений во время Великой Отечественной войны. Также в православном календаре эта дата отмечена, как день памяти Священномученика Василия Амасийского. Крестьяне же в старые добрый времена день 9 мая называли Глафирой Горошницей — сообщает ИА KrasnodarMedia .  

Если говорить о священнослужителях, то православные в этот понедельник вспоминают мученика Василия. До наших дней дошли скудные данные о нем — юноша был родом из городка Амасии. Его миссия состояла в том, чтобы утешать христиан, которые подвергались гонениями со стороны язычников. За поддержку бедных и утешение их император Ликиний и казнил Василия.  

Много примет и обычаев существовало в те времена. Крестьяне, например, называли этот день Глафирой Горошницей и верили, что сберечь здоровье поможет именно горох. В эти дни земледельцы и приступали к его севу, но прежде заговаривали, надеясь на богатый урожай. 

Люди тогда верили, что приметы "работают". Их было множество, и вот только некоторые: если ветер к вечеру стихнет — значит, погода будет хорошей на следующий день. Также, как и громкое кукование кукушки. Скорейшую грозу предвещали облака в том случае, если верхних краев их не было видно. Быть хорошему урожаю огурцов при одном условии — должна быть обильная роса. 

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *