19.06.2021

Что запрещается делать в Троицкую родительскую субботу 19 июня по народным приметам

Дата праздника – "плавающая" и зависит от даты Пасхи Что запрещается делать в Троицкую родительскую субботу 19 июня по народным приметам.

Дата праздника – "плавающая" и зависит от даты Пасхи Что запрещается делать в Троицкую родительскую субботу 19 июня по народным приметам. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

19 июня православные верующие отмечают Троицкую родительскую субботу — дату почитания умерших, приуроченную к празднику Троицы. С этим днем связаны свои традиции и запреты, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В Родительскую субботу перед Троицей православные верующие посещают поминальные службы в храмах, молятся за усопших. Затем стараются навестить могилы усопших родных и близких. 

Многие традиции дня переплетены с языческими и к православным не относятся. Например, обычай украшать могилы ветками деревьев и травой — это, скорее дохристианский обычай, связанный с почитанием духов умерших родных. Места захоронений в старину украшали зеленью, чтобы духи из загробного мира видели, что предки чтут их память.

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу по народным приметам:

— Устраивать шумные застолья, праздники, употреблять много алкоголя.

— Много и тяжело работать. Наши предки в этот день устраивали себе перерыв в работе, уделяя время молитвам об умерших. От повседневных дел на родительскую субботу никто не отказывался.

— Плохо отзываться от усопших, чтобы не обидеть их память.

Последние новости

В Северском районе после вмешательства прокуратуры детям-сиротам предоставлены 17 благоустроенных жилых помещений

Прокуратура Северского района провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов В Краснодарском крае 2024 году планируется трудоустроить 280 специалистов по программе «Земский доктор/Земский фельдшер».

Парламентарии дали оценку развитию животноводства в рамках реализации отраслевого закона

Отдельным блоком на сессии депутаты проанализировали ход исполнения уже действующих на территории субъекта нормативных правовых актов Автор:

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *