10.07.2021

Что нельзя делать 10 июля в день Самсона Сеногноя, чтобы не отпугнуть деньги

Православные верующие в этот день чтят память преподобного Сампсона Что нельзя делать 10 июля в день Самсона Сеногноя, чтобы не отпугнуть деньги.

Православные верующие в этот день чтят память преподобного Сампсона Что нельзя делать 10 июля в день Самсона Сеногноя, чтобы не отпугнуть деньги. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

10 июля отмечается народный праздник — Самсон Сеногной. Странное, на взгляд современного человека, прозвище объясняется тем, что в этот период лета часто начинались затяжные дожди, которые могли вызвать гниение сена. Какие традиции и запреты сформировались в старину в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

По народной примете, ливень, зарядивший на Самсона, сулил неделю ненастья. В этом случае сено действительно могло начать гнить. Хорошая солнечная погода 10 июля, напротив, предвещала семь дней жары и отсутствия осадков.

Если сено по состоянию на Самсонов день было зеленым, то наши предки принимали это за знак, сулящий добрый урожай гречи. Если сено чернело, то это говорило о том, что осенью уродит пшено.

В некоторых областях страны на Самсонов день было принято проводить обряд с лошадьми. Для этого коней приводили к храмам и обрызгивали их святой водой. Считалось, что после такого обряда, лошади не будут болеть весь год.

Что нельзя делать 10 июля по народным приметам:

— Лгать. Наши предки верили, что любое вранье в этот день обернется для лгуна болезнями.

— Поднимать на улице случайно найденные деньги. По поверью, в этот день вместе с банкнотами или мелочью можно присвоить себе хвори и несчастья их владельца.

— Стирать одежду. Особенно, если она красного цвета. Если проигнорировать запрет, то можно смыть счастье и везенье с вещей.

— Спорить с людьми, старше вас по возрасту. Лучше согласиться с мнением того, кто родился раньше. Иначе спорщика ждут проблемы с финансами.

Последние новости

Принято участие в итоговом совещании ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России

25 апреля 2024 года в Федеральном бюджетном учреждении Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции Российской Федерации состоялось итоговое совещание,

Прокуратурой г. Новороссийска выявлены многочисленные нарушения в деятельности управляющих организаций

Прокуратура г. Новороссийска по результатам мониторинга системы ГИС ЖКЖ выявила многочисленные нарушения и факты неразмещения обязательных сведений,

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора провело День Службы в Кубанском государственном аграрном университете

Северо-Кавказское управление Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело День Службы в Кубанском государственном аграрномуниверситете имени И. Т. Трубилина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *