09.05.2019

Будет храм в хуторе Кубанском

В четверг после пасхи утром собирались православные жители казачьего хутора Кубанского у часовни святителя Николая Угодника.

В четверг после пасхи утром собирались православные жители казачьего хутора Кубанского у часовни святителя Николая Угодника. Повод был весомый: пришёл ответ от Екатеринодарской и Кубанской Епархии русской православной церкви. Привожу текст дословно:
«Канцелярия Екатеринодарского и Кубанского Епархиального управления сообщает вам резолюцию Митрополита Екатеринодарского и Кубанского ИСИДОРА, на вашем прошении о благословении на регистрацию Прихода святителя Николая Чудотворца хутора Кубанского Белореченкого района: «Благословляется, при непосредственном участии благочинного Белореченского церковного округа протоиерея Виталия Осипова + МИТРОПОЛИТ ИСИДОР».

Получив благую весть, хуторяне пришли за благословением на строительство в Кубанском церкви. Ждали представителей духовенства, молились. Часовня не вмещает всех желающих помолиться, поэтому народ стоял и на крыльце, и просто перед часовней.

К назначенному часу подъехали благочинный Белореченского церковного округа, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Виталий Осипов и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Пшехской иерей Андрей Майданов.
Разговор был долгим и серьёзным. Духовным особам важно было понять, достаточно ли серьёзным является решение хуторян о строительстве своего храма, достаточно ли крепки казаки в своей православной вере.

В хуторе Кубанском на сегодняшний день 660 дворов, 50 домов строится. Высока рождаемость — почти 500 детей разного возраста. Всего население хутора составляет более трёх тысяч человек (по официальным данным, только прописанных – 2800 человек), абсолютное большинство — православные верующие. Наши хуторяне являются прихожанами церкви в станице Кубанской, в станице Пшехской, ездят на службу в город Белореченск. Далеко не каждый в православный праздник или воскресенье может поехать в церковь, либо в силу своего возраста, либо по состоянию здоровья, да просто из-за того, что общественный транспорт ходит по выходным дням плохо. Каждый четверг молятся в часовне, однако в ней могут поместиться немногие, а зимой очень холодно. И лишь на Радоницу, когда в хутор приезжает священник и на кладбище проводится молебен по усопшим, можно увидеть, как много, на самом деле, православных верующих в нашем населённом пункте.

Присутствующие смиренно слушали отца Виталия. Потом состоялся диалог, во время которого хуторяне обосновали необходимость организации Прихода святителя Николая Чудотворца, строительства церкви, выразили готовность внести посильную материальную лепту и попросили священников поддержать людей, дать благословение.
Приходское собрание – ядро общины, в него должно войти до 20 человек. Был выбран Приходской совет. Староста – Астахов Стефан Васильевич, казначей Калинина Зинаида Петровна, названы кандидаты в ревизионную комиссию. Руководить процессом предстоит отцу Андрею. Дело предстоит непростое, долговременное, придётся решать и юридические вопросы, и вопросы финансирования.

Казаки хутора Кубанского смогли сохранить свою православную веру, казачьи традиции во времена запретов. Вполне понятно их желание создать свой приход, построить храм. Это заслуживает уважения и поддержки.

Лидия Речкина. Хутор Кубанский.


Последние новости

Новости проекта «Укрепление общественного здоровья».  Как повысить иммунитет: простая инструкция

От проникновения чужеродных бактерий и вирусов организм, как известно, защищает иммунитет, который формируется ещё в утробе матери и в немалой степени зависит от наследственности.

Потенциальные работодатели встретились с выпускниками строительного техникума

Потенциальные работодатели встретились с выпускниками строительного техникума Сегодня исполняющий обязанности главы района по экономики Елена Хмелько приветствовала выпускников Гулькевичского строительного техникума –

Депутаты Новороссийска выбрали председателя городской Думы

В работе очередного заседания городской Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск приняли участие глава города Андрей Кравченко,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *