13.04.2021

Александр Невский. Что связывает великого полководца с Кубанью

Александр Невский. Картина Александра Ширшова, холст, масло В этом году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

Александр Невский. Картина Александра Ширшова, холст, масло
В этом году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Какие сенсации ждут молодых историков, которые займутся этой темой? Об этом корреспонденту «КН» рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань. Он входит в состав рабочей группы по координации подготовки празднования знаменательной даты. Меч и мир

– Почему именно сейчас возник такой интерес к Александру Невскому?

– Не сказал бы, что это спонтанно. Празднование 800-летия полководца определено указом президента РФ еще в 2017 году. Запланировано немало мероприятий, некоторые проходили и раньше. Например, в прошлом году установлен памятник возле войскового собора Александра Невского в Краснодаре.

– Какое событие вы считаете наиболее интересным?

Солдат Архип Осипов: навечно в списке героев

– Несколько дней назад увидел проект обучающей настольной игры. По сути, это макет знаменитой Невской битвы. Несомненно, ключевым событием должна стать историческая реконструкция Невской битвы.

– А кто автор проекта?

– Неравнодушные люди. Авторы наши, местные, кубанцы. Как только потеплеет, на излучине реки Кубань в Юбилейном микрорайоне, где Рождественский храм, планируется провести историческую реконструкцию Невской битвы. Шлемы, кольчуги, мечи… Атмосфера будет максимально приближена к той эпохе. Чтобы наша молодежь соприкоснулась с духом победы и почувствовала свою сопричастность.

На кого опереться?

– Основные празднования на Кубани, наверное, пройдут в храме Александра Невского?

– Да, тот храм для наших казаков очень важен. И я считаю, в год 800-летия Александра Невского этой святыне нужно уделить особое внимание. Это только на первый взгляд все хорошо, но поверьте, есть еще чем там заниматься.

Я смотрю, помогают прихожане кто чем может. От кадетского корпуса ребята передали настоятелю сертификат на роспись храма. Отделы Кубанского казачьего войска тоже вносят свою лепту. Суммы пожертвований называть не буду: это дело чести и совести каждого кубанца, который считает себя казаком, – помочь войсковому храму.

– Многие, наверное, смотрели культовый фильм Сергея Эйзенштейна о битве на Чудском озере. Он ведь неслучайно появился в 1942-м, в самое грозное время русской истории?

– Эту тему я развил в своем докладе, который сделал на совете по этике и нравственности кубанского парламента.

В переломное для российского юга время казаки-черноморцы 160 лет назад сделали вполне определенный выбор, назвав святого благоверного князя Александра Невского своим небесным покровителем. Этим же именем был назван главный войсковой храм. Такое решение приняли выходцы с Запорожской Сечи. Они и за Бугом побывали, были рассеяны по всей Малороссии. И вот пришли на новые земли – Кубань.

Интересный факт

Орден в честь князя Александра был в императорскую эпоху, советское время и существует в наше время.

– Почему казаки (южане по культурному типу) выбрали покровителем святого с русского Севера?

– Для казаков Невский был примером рыцарского служения и самоотверженности. Его выбор был не прихотью, а коллективным решением казачьей старшины, одобренным священным синодом. Сохранились архивы, и историкам еще предстоит разобраться во всех нюансах мотивации казаков. Есть чем заняться молодым историкам. Возможно, их ждет не одна сенсация.

Этот выбор был мировоззренческий. С похожей дилеммой столкнулся в свое время и Александр Невский – Восток или Запад? На кого опереться?

Восток – гарант веры

– Выбор был сделан Невским в пользу Востока. Почему?

– Выбран был тот вариант, при котором православная вера останется в неприкосновенности. Восток это гарантировал, Запад – нет. В нашей истории XIII–XIV веков неизвестны католики, которые, перейдя в православную веру, были бы причислены к лику святых. А среди монголо-татар такие примеры есть. Петр Ордынский – татарский царевич, племянник хана Берке, выехал в XIII веке на Русь и принял православие.

– Был ли в русской истории полный тезка Александра Невского? Википедия дает имена пяти человек, которые известны узкому кругу специалистов. Ну разве что кроме псевдонима Александра Курицына, современного актера-культуриста…

– В XIX веке три русских императора были соименны князю Александру, и тем самым подчеркивалась роль благоверного князя воина как покровителя царствующего дома. Что касается сценических псевдонимов наших артистов, то это уже совсем другая история… Из сферы шоу-бизнеса.

В 2008 году в результате голосования на проекте телеканала «Россия» – «Имя России» Александр Невский был выбран, как наиболее популярный исторический деятель нашей страны.

– А места на Кубани есть с таким именем?

– Станицы Невской на Кубани, увы, нет. Хотя храмов имени Александра Невского в нашем регионе достаточно много. Опять-таки это связано с тем, что этот святой стал небесным покровителем Кубанского казачьего войска.

– Александр Невский еще и запомнился своими меткими высказываниями. Какой из афоризмов вам наиболее близок? Может, вы вспоминаете его в трудную минуту?

– Есть его крылатая фраза: «Не в силе Бог, а в правде!» Я бы отослал интересующихся к «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра».

Жизнь Невского – это огромная человеческая драма. Он ведь не был понят ближайшим окружением – братьями и сыном. Многие тогда считали предпочтительным союз с поляками, а поездки к татарам за ярлыком на княжение – унизительными. Он, победитель шведов и немецких рыцарей, должен усмирять свою гордыню, становясь на колени перед монгольским ханом. Но он становился ради народа, ради того, чтобы земля не была разгромлена и разграблена, потому что понимал – оружием он Орду одолеть не сможет.

Жизнь его была интересная, судьба сложная. Свою жизнь он закончил 45-летним, приняв монашеский постриг с именем Алексий. Драму пережили и его нетленные останки. Они были сначала изъяты и утеряны, а потом нашлись в Музее истории и атеизма и, наконец, в наше время вновь почитаемы в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге.

Подписаться Новости Краснодарского края
в Google News

Последние новости

В Северском районе после вмешательства прокуратуры детям-сиротам предоставлены 17 благоустроенных жилых помещений

Прокуратура Северского района провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов В Краснодарском крае 2024 году планируется трудоустроить 280 специалистов по программе «Земский доктор/Земский фельдшер».

Парламентарии дали оценку развитию животноводства в рамках реализации отраслевого закона

Отдельным блоком на сессии депутаты проанализировали ход исполнения уже действующих на территории субъекта нормативных правовых актов Автор:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *