13.02.2020

5 интересных фактов о празднике Сретение

Этот праздник празднуют христиане всего мира 1.В честь Сретения названы многие населенные пункты в России и за рубежом.

Этот праздник празднуют христиане всего мира

1.В честь Сретения названы многие населенные пункты в России и за рубежом. Самый крупный — город Сретенск, районный центр Читинской области.

2. День сурка — знаменитый народный праздник в США и Канаде приурочен к празднику Сретения, который там отмечают 2 февраля.

3. Сретение — в некоторых странах еще и День православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирному Православному Молодежному Движению — «Синдесмосу». В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей 15 февраля утвержден как День Православной молодежи.

4. У иудеев того времени женщина после родов не могла появляться в Храме сорок дней, а если родилась девочка — то и все восемьдесят. Если в семье первенцем был мальчик, родители на сороковой день приходили с новорожденным в Храм — для обряда посвящения его Богу. Это была не просто традиция, а закон.

5. Как только сорок дней истекали, мать должна была принести в Храм очистительную жертву, это был годовалый ягненок, и жертву во оставление грехов — голубку. Если семья была бедной, вместо ягненка тоже приносили голубку. Семья Марии и Иосифа жила небогато, и очистительной жертвой Богородицы стали два голубка. Поэтому они изображены на иконах, посвященных Сретению.

Галина Пивненко

Последние новости

День призывника – для будущих защитников

Сегодня на территории воинской части 98547 прошла военно-патриотическая акция «День призывника», в которой приняли участие старшеклассники и студенты 12 учебных заведений Курганинского района.

Питание детей – под контролем

Об этом рассказала директор Центра снабжения и эксплуатации образовательных учреждений муниципального образования Курганинский район Татьяна Иванова.

50 тысяч жителей Кубани сдали 60 тысяч литров донорской крови в прошлом году

Фото: Антон Приходько Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал в социальных сетях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *