127 лет назад в Екатеринодаре начали строить храм "во имя Святые Живоначальные Троицы"

Храм заложили на перекрестке улиц Северной и Котляревской 127 лет назад в Екатеринодаре начали строить храм "во имя Святые Живоначальные Троицы".

Храм заложили на перекрестке улиц Северной и Котляревской 127 лет назад в Екатеринодаре начали строить храм "во имя Святые Живоначальные Троицы". Фото: Илья Табаченко Предыстория: 
122 года назад родился знаменитый краснодарец – герой Брестской крепости Петр Гаврилов

18 июня 1895 года в Екатеринодаре состоялась торжественная закладка храма "во имя Святые Живоначальные Троицы" с часовней в честь св. великомученика Георгия Победоносца. Храм решено было возвести на территории подворья Георгиевского Балаклавского монастыря, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ГБУК КК “КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына” .

Георгиевский Балаклавский монастырь один из древнейших монастырей России находился в 12 верстах от Севастополя. В 1891 году этот монастырь отметил своё тысячелетие. 

В 1895 году в Екатеринодаре на территории монастырского подворья был возведён двухэтажный кирпичный настоятельский корпус. Ранее в 1894 году здесь был построен и освящён молитвенный дом. 

Георгиевскую церковь освятили в 1900 году Она стала важным градообразующим элементом Екатеринодара. Церковь Святого Георгия в целом сохранила свой первоначальный облик до наших дней. 

Секреты главного храма Кубани: гробы в стенах, самолеты и семь пудов ценностей

Уникальная история Свято-Екатерининского кафедрального Собора в Краснодаре

Последние новости

Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься

Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру во Владимире на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *