01.02.2023

Виктор Филонов принял участие в сходе граждан аула Хаджико

Провел сход граждан в ауле Хаджико глава Сочи Алексей Копайгородский.

 

Провел сход граждан в ауле Хаджико глава Сочи Алексей Копайгородский.

В сходе граждан, на котором присутствовали около 80 человек, принял участие председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, представители администрации Лазаревского района, заместители главы города и руководители структурных подразделений мэрии, глава сельской администрации, сотрудники правоохранительных органов и члены ТОС.

Этот удаленный населенный пункт расположен в северной зоне Лазаревского района курорта, в границах Лыготхского сельского округа.

В Год архитектуры в Сочи будет принят новый Генеральный план города. На сходе жителей аула Хаджико ознакомили с концепцией развития территории. Она не предусматривает реновации существующих объектов. Все новые социальные объекты будут размещаться на участках, свободных от застройки. В ауле Генпланом запланировано строительство детского сада и школы, центра дополнительного образования, а также больницы на 25 посещений в смену. Кроме того, планируется построить спортивный комплекс и спортплощадку.

«Наша основная задача – создать комфортные условия для жителей каждого населенного пункта. Разработку Генплана ведем в соответствии с пожеланиями местного населения. Внесли в градостроительный документ все социальные объекты, о которых вы просили. Просьба всем включаться в обсуждение концепции и в случае необходимости вносить корректировки. Если нужны дополнительные консультации, организуем выезд в аул специалистов, которые занимаются формированием Генплана. Все мероприятия, которые запланированы, обязательно выполним. Для этого привлечем все возможные ресурсы, в том числе в рамках национальных проектов и партийных проектов «Единой России», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На сходе председатель территориального общественного самоуправления отчитался о выполнении работ, закрепленных в паспорте ТОС «Хаджико». По просьбам местных жителей в ауле построен офис врача общей практики. Его возвели благодаря участию города в государственной программе Краснодарского края «Развитие здравоохранения». Выполнено обустройство детской игровой площадки по улице Цамжапх. С целью дальнейшего благоустройства проводится работа по планировке прилегающей к ней территории, ее планируется завершить до середины февраля.

В Год экологии по инициативе совета ТОС на улице Левобережной выполнено компенсационное озеленение. Завершены работы по прочистке 50-метрового участка сетей ливневой канализации по улице Мазмай. Произведена отсыпка оползневого участка дороги по улице Асарэтх. Проведена реконструкция двух электрических подстанций.

«В границах территориального общественного самоуправления «Хаджико» проживает более 500 человек. Благодаря такому действенному инструменту, как паспорт ТОС, нам удалось объединить все проблемные вопросы сельской территории, общую информацию об органе ТОС. Стало проще и понятнее работать, взаимодействовать со структурами города, района, депутатами. У нас появилась хорошая возможность вести полный контроль за выполнением мероприятий, которые обозначили наши односельчане», – рассказал председатель ТОС «Хаджико» Мус Сизо.

По многочисленным просьбам жителей улиц Левобережной и Хатлапе администрацией Лазаревского района совместно с МУП «Сочисвет» модернизируется система наружного освещения. Уже установлены фонари уличного освещения по улице Хатлапе, до конца февраля аналогичные работы проведут по улице Левобережной.

Ведется ремонт дороги по улице Мазмай, в работе помогает актив села. Его планируется завершить до 5 февраля. До апреля текущего года запланированы работы по укреплению основания моста по переулку Вольному, а также организация берегозащиты.

«Такие встречи очень нужны. Я думаю, что по всем вопросам, которые мы задали, будут приняты решения. Глава Сочи Алексей Сергеевич Копайгородский приезжает вместе с руководителями всех служб города. Это позволяет решить некоторые вопросы прямо на месте», – сказал житель Лыготхского сельского округа Сальби Гербо.

По информации участкового уполномоченного Заида Схабо, оперативная обстановка в сельском округе стабильная. Он проинформировал жителей о необходимости быть бдительными при общении с незнакомыми людьми по телефону, не поддаваться на уловки мошенников.

Все обращения, поступившие от жителей на сходе граждан, записаны, их исполнение взято на контроль.

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *